25.11.2023 | Церковь и мир

Хор девушек «Глория» из Конаково выступил в Москве на открытии выставки «Там, за лесом, мое детство»

22 ноября в галерее Союза художников России г. Москвы состоялось открытие выставки Валентина Михайловича Сидорова «Там, за лесом, мое детство», посвящённой 95-летию всемирно известного художника, уроженца Тверской земли.

Валентин Михайлович Сидоров – народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственных премий, Премии Союзного государства, международной премии им. М.А.Шолохова, профессор, почетный председатель Союза художников России.

В.М.Сидоров родился в 1928 г. в деревне Сорокопенье Конаковского района Тверской области. В 1943-1948 гг. учился в Московской средней художественной школе, затем в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде, завершил художественное образование в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, который окончил в 1954 г. В 1958 г. вступил в члены Союза художников СССР.

В.М.Сидоров является одним из выдающихся живописцев России, крупнейшим мастером пейзажной живописи. Его работы в этом жанре глубоко национальны, в них мощно звучит тема родной русской природы.

Произведения В.М. Сидорова получили широкое признание, многие из них хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в музеях многих других городов России и за рубежом. В.М. Сидоров не только художник, но и талантливый писатель. Первое издание его книги «Край вдохновения», вышедшей к 100-летию Академической дачи, стало библиографической редкостью, а рассказы о русских художниках приобрели широкую известность. В литературных произведениях В.М. Сидорова – душа человека, любящего свою Родину.

Открыл выставку и вел мероприятие секретарь Правления Союза художников, народный художник РФ, академик Российской Академии художеств – Суховецкий А.Н.

На торжественном открытии выставки присутствовал настоятель Ильинского храма с. Селихово, директор МБУДО ДЮЦ «Новая Корчева» г. Конаково протоиерей Виктор Гуров, образцовый хор девушек «Глория», учащиеся и педагоги Дома народного творчества детско-юношеского центра.

От земляков малой родины Валентина Михайловича Сидорова для участников открытия выставки с музыкальным подарком выступил хор девушек «Глория» (руководитель Антонова Л.И.). Из прозвучавших произведений на присутствующих более всего произвела впечатление песня «Течёт река Волга».

Все участники мероприятия познакомились с картинами В. М. Сидорова, представленными на выставке.

Конаковское благочиние