05.03.2022 | Церковь и мир

ХХ региональные школьные Ефремовские чтения прошли в Мирновской школе имени А.А. Воскресенского

4 марта по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в МБОУ Мирновская СОШ имени А.А. Воскресенского п. Мирный Торжокского района прошли юбилейные XX ежегодные региональные Ефремовские чтения.

В этом году они были посвящены 450-летию обретения мощей прп. Ефрема Новоторжского, 350-летию со дня рождения Петра Первого и памяти археолога П.Д. Малыгина.

Каждый год на чтения съезжаются учащиеся 5–11 классов и педагоги из общеобразовательных школ области, чтобы обсудить друг с другом исторические и краеведческие материалы, рассказывающие о судьбах людей, истории храмов, значимых событиях, которые им удалось найти в архивах и музеях тех мест, где они живут.

На пленарном заседании чтений с приветственными словами выступили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора, помощник благочинного по религиозному образованию протоиерей Михаил Рогозин и протоиерей Георгий Беляков.

Иерей Виталий Симора пожелал школьникам не терять интерес к научной деятельности, творчески подходить к исследовательской работе и серьезно относиться к отбору и обработке информации.

После пленарного заседания работа чтений продолжилась на 3 секциях, одна из которых проходила на английском языке.

Темы научных исследований выбирались школьниками исходя из их интересов и выполнялись под руководством учителей: «Судьба мощей прп. Ефрема Новоторжского», «Тверские архиереи», «Пребывание Петра Великого в Тверском крае», «Памятник Петру Первому и М. Сердюкову» и другие.

Отдел религиозного образования и катехизации выражает огромную благодарность организатору чтений Наталье Ивановне Позднышевой за многолетний труд в деле духовно-нравственного становления подрастающего поколения и подготовку столь важного мероприятия в Торжокском благочинии.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.