05.09.2023 | Церковь и мир

«Готовьте темницы и для нас!»: От властей Украины потребовали либо прекратить судебное преследование митрополита Черкасского Феодосия, либо судить всю епархию

Черкасская епархия направила обращение к Президенту Украины, к государственной власти Украины и Черкасскому суду, в котором потребовала прекратить судебное преследование митрополита Черкасского и Каневского Феодосия. В противном случае, авторы обращения предложили властям судить всю епархию.

«В связи с заседанием “новейшего синедриона” – суда над руководителем Черкасской и Каневской епархии митрополитом Феодосием, мы, духовенство, монахи и монахини, клирики и миряне Черкасской епархии Украинской Православной Церкви считаем нужным засвидетельствовать свою позицию по этому поводу», – сказано в обращении епархии.

Авторы обращения заявили, что считают судебное преследование владыки Феодосия «попыткой власти давить на верующих Черкасской епархии, многих верных чад Украинской Православной Церкви, попыткой их запугать».

«Свидетельства доносчиков и доказательства считаем надуманными и необоснованными. Воспринимаем этот суд над митрополитом как суд над всеми нами, многотысячной паствой Черкащины. И когда вы судите архиерея, тогда судите и нас! Если хотите заключить его в тюрьму, готовьте темницы и для нас!» – также заявили в Черкасской епархии.

Как подчеркнули авторы обращения, «во всех испытаниях верующие Черкасской области будут вместе со своим архипастырем».

В своем обращении  духовенство, монашествующие и миряне Черкасской епархии призвали главу государства отдать распоряжение «немедленно прекратить искусственно сфабрикованное против митрополита Черкасского и Каневского Феодосия уголовное дело и освободить … архипастыря из-под ареста».

«То, что его невинно преследуют по доносам «людей с ломами и болгарками», очевидно сегодня не только в Украине, но и во всем православном мире!» – добавили в епархии.

В свою очередь судей процесса авторы обращения призвали «ни в коем случае» не принимать «ложных и преступных решений».

«Лучше вам потерять должность и работу, чем потерять жизнь вечную и навлечь на себя гнев Божий. Если Вы под давлением политиков заключите в тюрьму архиерея Божьего, вам это не простят ни ваши потомки, ни сама история», – добавили авторы обращения.

В обращении же ко всей полноте Украинской Православной Церкви представители Черкасской епархии призвали «беречь евангельское единство и любовь между собой … быть стойкими в испытаниях, горячими в молитвах за Церковь и наш народ, быстрыми в творении добрых дел, непоколебимыми в вере».

Фома