10.06.2021 | 

Господь пребывает с каждым из нас

Господь стал посреде учеников и преподал им мир, разделил с ними последнюю земную трапезу: она была простой, евангелист говорит нам, что это была часть печëной рыбы и сотовый мёд. Напутствовал собравшихся, открыв им ум к уразумению Писаний, сказал об обетовании Отца, о том, что ученики будут облечены силою свыше — Духом Святым. А затем вывел их из Вифании, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал возноситься на Небо. Ученики поклонились Ему, и возвратились в Иерусалим с великой радостью, и пребывали в храме, прославляя и благословляя Бога.

Всякий раз, читая последнюю главу Евангелия от Луки, невольно поражаешься, как о чуде Вознесения Господа на Небо просто и наряду с остальными происшедшими событиями, как будто в одной с ними линии, повествует евангелист. Вот Господь вкушает печëную рыбу и разговаривает с учениками. И вот Он возносится на Небо видимым образом, оставляя их с обетованием Святого Духа. Из этих строк мы видим, что ученики радовались, хотя, как кажется, сердца их по-человечески должна была наполнять грусть, ведь они расстались с Учителем.

Но они уже пережили тяжкое расставание — расставание смерти Спасителя. И пережили величайшую радость — Его Воскресение. Они сложили в сердцах своих слова Господа «Я с вами во все дни, до скончания века». И если раньше они сомневались в этом, то теперь, когда они пережили со Спасителем Его смерть и Его возвращение, — сомнений не осталось, и они радовались, потому что Господь теперь не где-то в конкретном месте — не в Вифании, не в Иерусалиме, не на горе Елеонской. Теперь он на Небе, одесную Отца, а значит — всюду, с каждым из нас, каждую секунду нашей жизни. 

И эти слова не просто возвышенное переживание события, но реальность жизни каждого христианина, ведь мы и за нынешней Литургией, и за каждой Евхаристией переживаем встречу с Христом, с реальным Христом, присутствующим на ней и совершающим её. 

Вознесясь на Небо, Христос поднял до Неба ту плоть, которую Ему подарило Пресвятой Богородицей человечество. И теперь тайна человека находится неразлучно с тайной Божией. Божественное и человеческое отныне и навсегда находятся в самом близком общении, какое только можно было бы вообразить.

Но всё это может так и остаться для нас сложной богословской абстракцией, чем-то тяжёлым для восприятия, если мы не будем к этому общению стремиться. Наш маленький и очень скромный опыт встречи со Христом должен стать для нас самым важным из всего, что есть в жизни. Собирая его по крупицам и участвуя в таинственной жизни Церкви, мы способны воспринять плоды Божественного домостроительства. 

Поэтому постараемся быть внимательными к нашему личному переживанию собственных встреч со Христом, к нашему участию в Святой Евхаристии и жизни Церкви во всех её проявлениях, и тогда празднуемое сегодня Вознесение Господне станет частью и нашей жизни, станет реальным актом проявления Божественной любви в жизни каждого из нас лично.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 10 июня 2021 года. Вознесение Господне. Вознесенский собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.