20.12.2022 | Церковь и мир

Глава Тверской митрополии совершил богослужения накануне дня памяти преподобного Нила Столобенского

Житие преподобного Нила Столобенского — пример редкого духовного подвига во имя веры. Столобный остров до начала XVI века был необитаем и покрывался густым лесом. В 1528 году на нем поселился смиренный отшельник, будущий прославленный святой — преподобный Нил, прозванный впоследствии «Столобенским». Здесь он проводил дни и ночи в молитве, не позволяя себе и на минуту прилечь, отдыхал, облокачиваясь на деревянные крюки, вбитые в стену. Его подвижническая жизнь, блаженная кончина и чудеса от нетленных мощей, последовавшие вскоре после преставления, послужили причиной основания на острове монастыря. Так появилась Нилова пустынь.

19 декабря, накануне дня памяти преподобного Нила Столобенского, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил торжественные богослужения в Ниловой пустыни.

По прибытии в монастырь, перед богослужениями, митрополит Амвросий приложился к мощам преподобного Нила и к чудотворной Селигерской иконе Божией Матери.

В начале малой вечерни архипастыря встретил сонм духовенства. Владыка совершил малую вечерню с акафистом преподобному Нилу и праздничное бдение.

На вечерне хор духовенства под руководством митрополита Амвросия исполнил на «И ныне» стихиру «В вертепе блаукрасися». В алтаре духовенство пропело «Сподоби, Господи». В конце вечерни была совершена праздничная лития.

На всенощном бдении архипастырю сослужили: наместник Нило-Столобенской пустыни игумен Гавриил (Баглай), и.о. наместника Борисоглебского Новоторжского мужского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский), благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, наместник Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), братия монастыря в священном сане, духовенство Тверской епархии.

На богослужении пел хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских с. Санино под руководством диакона Андрея Воронко.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото