01.09.2022 | Епархия

Глава митрополии поздравил с Днем знаний первокурсников ТвГУ

1 сентября глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в Дне первокурсника в сквере главного корпуса Тверского государственного университета.

В мероприятии участвовали студенты, преподаватели и сотрудники Тверского государственного университета.

1421 первокурсник сегодня вошел в дружную университетскую семью.

Праздник по традиции начался с церемонии подъема государственного флага Российской Федерации и флага Тверского государственного университета.

Митрополит Амвросий поздравил студентов:

Наша Тверская земля богата талантами и святыми. Отсюда вышел первый Патриарх Русской земли Иов, он и родился, и закончил жизнь свою в Успенском Старицком монастыре. Здесь же пребывал в заточении и одновременно в трудах научных, при добром отношении епископа Феодора Доброго, преподобный Максим Грек. У нас есть потрясающая Нилова пустынь и удивительный Житенный монастырь в Осташковском районе. И много других святынь и удивительных мест, которые обязательно изменят вас — изменят к лучшему и помогут научиться глубоко мыслить и глубоко воспринимать смысл жизни. Я желаю вам на протяжении этой учебы, конечно же, успехов. Но прежде всего желаю стать глубокими людьми. И это зависит прежде всего от вас. С Богом. В добрый путь.

Первокурсников также поздравили временно исполняющий обязанности ректора Тверского государственного университета С.Н. Смирнов, сенатор Совета Федерации Л.Н. Скаковская, заместитель федерального инспектора по Тверской области С.Н. Свитин, начальник Управления развития образования и обеспечения деятельности образовательных учреждений М.Л. Шлинчак, заместитель главы администрации города Твери М.В. Чубуков, председатель попечительского совета Тверского государственного университета В.Б. Рыбачук.

Почетные гости вручили абитуриентам символический студенческий билет.

Каждый год университет выпускает в большое плавание сотни специалистов, которые остаются работать в нашем Верхневолжье. Такими специалистами станут и те ребята, которые сегодня собрались здесь.

Открываются современные культурные центры, работают театры и музеи. Самые первые музеи и культурные центры нашего региона были созданы именно на базе университета, который тогда был еще земской школой, основанной Павлом Павловичем Максимовичем. Главным качеством хорошего вуза является процент трудоустройства его выпускников. Выпускники Тверского государственного университета устраиваются в самые престижные и крупные компании с мировым именем.

Праздник продолжился интерактивным квестом для первокурсников «Необычный университет» и завершится праздничным концертом.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото