07.05.2022 | Церковь и мир

«Георгиевцы» пройдут по местам боевой славы

Начало традиционному Георгиевскому походу было положено 6 мая в тверском храме Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель храма, благочинный IV Тверского церковного округа протоиерей Виктор Савин совершил молебен великомученику Георгию Победоносцу. После напутственного слова «георгиевцы» отправились к мемориалу Памяти на Смоленское захоронение, где после литии и минуты молчания состоялось торжественное возложение цветов, которые были изготовлены самими ребятами во время Архангельского бивуака, состоявшегося чуть более месяца назад в Езвенской средней школе.

На этом официальная часть очередного Георгиевского шествия завершилась. Участники на автобусах отправились в деревню Большие Борки — пункт отправления пешего путешествия. Оттуда — переход до разрушенной Дмитровской церкви у Хвастовской переправы, где была отслужена лития. После небольшого отдыха — пешим ходом до деревни Избрижье.

Впереди у «георгиевцев» деревня Кумордино с экскурсией в местный Краеведческий музей и Вышний Волочёк с паломничеством в Казанский монастырь. 9 мая — в заключительный день шествия — участники похода присоединятся к учащимся Краснопресненской школы и пройдут Бессмертным полком.

Всего в нынешнем Георгиевском походе участвует 131 человек (вместе с сопровождающими детей взрослыми). И 22 км ребятам предстоит пройти пешим ходом.

***

С 2004 года юные «георгиевцы» — учащиеся школ Калининского района — во главе с протоиереем Виктором Савиным и в сопровождении опытных педагогов совершают четырехдневный Молодежный военно-патриотический крестный ход «Георгиевский поход» по местам боевой славы Калининского района. Георгиевский поход — неотъемлемая часть мероприятий, проводимых в рамках православного образовательного проекта «Георгиевский стягъ», среди которых — однодневный Архангельский бивуак, двухдневный Рождественский слет, многодневный летний туристический слет «Георгиевский стан» и другие программы движения.

IV Тверское благочиние