07.04.2023 | Церковь и мир

Генеральную уборку перед Пасхой провели в храмах Конаковского благочиния

К главному торжеству Православной Церкви — празднику Пасхи Христовой — в храмах традиционно проводят генеральные уборки. На шестой седмице Великого поста, в период с 3 по 5 апреля, во всех храмах Конаковского благочиния прошла уборка храмов и прихрамовых территорий.

В подготовке к праздникам на приходах приняли участие священнослужители, прихожане, воспитанники воскресных школ и их родители, учащиеся образовательных учреждений.

В ходе работ промыты  от копоти стены и своды старинных храмов, в новых храмах обновили белой краской стены, промыли окна храмов и батареи, вымыли двери, сняли пыль с иконостасов и киотов, почистили паникадила, хоругви, решетки, подсвечники и лампады, полы от воска. 

Украсили цветами храмы к праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Воскрешения праведного Лазаря и Вербного воскресения. Подготовили для крестного хода дорожки, провели уборку прихрамовых территорий.

Помыть и привести в порядок храм перед Пасхой Христовой очень важно и символично, мы сами как будто очищаемся перед великим праздником. Храмы  посветлели, заблестели и готовы  к предстоящему торжеству.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.