08.04.2022 | Церковь и мир

Фонд по восстановлению порушенных святынь Тверской епархии продолжает восстанавливать храм свт. Василия Великого в Торжке

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий благословил Благотворительному фонду имени благоверного князя Михаила Тверского продолжить оказание помощи в восстановлении храма святителя Василия Великого в Торжке. В результате проведенных работ были демонтированы главка и крест. Из современных материалов была устроена новая главка с крестом над южным приделом храма. 20 февраля архипастырь посетил приход храма Успения Пресвятой Богородицы в Торжке, более известного по именованию северного придела в честь святителя Василия Великого, и совершил освящение креста и колоколов для колокольни.

Фонд по возможности помогает обустраивать и сохранять для последующих поколений не столько объекты храмового зодчества, сколько духовные центры, имеющие многовековые истории. Данный храм является напоминанием о существовавшем на этом месте монастыре — с XIV века женском, а с XVII века мужском. С момента передачи храма верующим в 2012 году мы снова можем видеть красоту воссоздаваемого храма.

Благотворительный фонд выражает огромную благодарность всем жертвователям! Любой ваш вклад помогает многим приходам Тверской епархии в деле сохранения убранства храмов и проведении первоочередных работ.

Благотворительный фонд имени святого князя Михаила Тверского

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.