13.02.2023 | Церковь и мир

Финалистами конкурса «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва стали ученики Твери и Осташкова

30 января состоялось первое заседание конкурсной комиссии IX сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне».

Всего на заочный этап поступило более восьмисот работ, которые в январе 2023-го года оценивали педагоги – словесники, входящие в экспертный совет. Баллы, набранные участниками, стали основанием для формирования списка ста двадцати лучших работ по всем возрастным категориям (по 40 в каждой).

Помимо высокого эстетического уровня поступивших работ, эксперты отметили, что многие участники конкурса продемонстрировали сопричастность сегодняшним событиям в стране.

Ребята обратились к теме героизма, опираясь уже не только на память предков, но и на современные сюжеты, связанные, в частности, с проведением специальной военной операции. То, о чём сегодня говорят по телевидению, радио, в интернет-каналах и просто среди людей, в семьях, волнует их не меньше, чем классическая и современная литература и история. Отображение в работах получили судьбы добровольцев и мобилизованных, солдат и офицеров, их жен, матерей и детей, ждущих отцов с фронта. Тема героизма раскрыта и с неожиданной стороны – в работах высоко оценивается подвиг учителя, подвиг врача. Есть примеры работ, где ребята анализируют и пропускают через себя, казалось бы, простые бытовые события, в которых есть место подвигу.

По результатам живого обсуждения достоинств и недостатков каждой конкретной работы, суммирования присвоенных баллов был определен основной состав финалистов в каждой возрастной группе.

В возрастной группе 6-7 класс финалистом стал Мороз А.Н., учащийся МОУ «Гимназия № 44 г. Твери»; в возрастной группе 10-11 класс — Маркарова А.Р., учащаяся МБОУ СОШ г. Осташкова.

По итогам работы комиссии 2 работы участников из г. Твери и 1 — из г. Осташкова включены в список 120 лучших работ IX сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва.

В течение февраля будет действовать онлайн-мастерская «Мартовская капель», которую проведут в онлайн-формате мастера-словесники. Во время работы мастерской будут прочитаны лекции по литературному мастерству.

Поздравляем юных авторов, произведения которых попали в список 120 лучших работ конкурса:

  • Мороз А.Н., учащегося МОУ «Гимназия № 44 г. Твери»;
  • Петрову П.Д., учащуюся ЧОУ ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского г. Твери;
  • Маркарову А.Р., учащуюся МБОУ СОШ г. Осташкова.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.