13.09.2021 | Епархия

В ЖК «Медовый» накануне празднования 750-летия епархии совершен чин закладки храма в честь первого Тверского епископа

На территории нового жилого комплекса «Медовый» по благословению Правящего архиерея Тверской епархии начато возведение храма для жителей нового микрорайона. Жилой комплекс расположен в Калининском районе, на Сахаровском шоссе, недалеко от реки Орши.

13 сентября глава Тверской митрополии прибыл на место строительства храма и совершил чинопоследование «при основании и освящении храма». Молитвенное последование было совершено накануне празднования 750-летия Тверской епархии. В память об этой дате будущая церковь была наименована в честь святителя Симеона, первого епископа Тверского, и его небесного покровителя, преподобного Симеона столпника. 

На богослужении  присутствовали председатель Совета директоров Тверского домостроительного комбината (ДСК) С.А. Тарасов, сотрудники предприятия, верующие горожане.

Первый епископ Тверской, святитель Симеон, в честь которого строится храм в новом жилом комплексе, был доб­рым пас­ты­рем. Он прилагал много усердия к построению храмов Божиих. Епи­скоп за­сту­пал­ся за оби­жен­ных, много бла­го­тво­рил. Святитель управ­лял паст­вой как один из луч­ших пас­ты­рей Церк­ви. 

В алтаре будущего храма был заложен закладной камень с указанием даты начала строительства и именем Предстоятеля Русской Церкви, при котором основан храм. В основание храма была вложена часть мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. 

По окончании чина закладки митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поблагодарил руководство ДСК за то, что совместно с жилым комплексом на его территории возводится святой храм. Архипастырь поблагодарил всех принимающих участие в строительстве новой церкви:

В этом году наша Тверская епархия отмечает молитвенно, с благодарностью Богу, 750 лет со дня своего основания. Ее начало связано с именем святителя Симеона, первого епископа Тверского, который 750 лет тому назад прибыл на Тверскую землю из княжества Полоцкого. Его небесным покровителем был преподобный Симеон Столпник. И позже на Тверской земле, в Твери, был основан и построен храм в честь преподобного Симеона Столпника — небесного покровителя первого Тверского архиерея. Затем, как и многие другие храмы, в начале XX века он был разрушен. Сегодня на этом месте стоит недавно открытый Дворец бракосочетаний.

Наше торжественное празднование заключается прежде всего в благодарности Богу за пройденный нашими предками путь и в молитве к Нему о том, чтобы Он благословил дальнейшую историю Тверской епархии. Знаменательно, что накануне этого дня мы совершили чинопоследование основания храма в честь этих двух святых: святителя Симеона, первого епископа Тверского, и преподобного Симеона Столпника, его небесного покровителя, и таким образом замкнули цепочку времени, и пусть не напрямую, но по смыслу, восстановили историческую правду.

Мы верим, что на этом месте будет построен храм, и в нем начнется богослужебная, молитвенная, образовательная, воспитательная жизнь, настоящая жизнь — которую мы, верующие люди, считаем подлинной лишь тогда, когда она происходит в соработничестве с Богом.

История XX века показала нам, как общество, которое стремится построить царство справедливости, правды, равенства на земле без Бога, терпит фиаско. Царство подлинной правды и подлинной справедливости находится за пределами этого времени, но, однако, уже здесь мы можем получить начатки этого Царства, когда человеческие усилия соединяем с дарами, которые нам дает Господь. За эти дары мы Его благодарим и посвящаем Ему то, что Ему принадлежит. В Литургии есть замечательные слова: “Твоя от Твоих” — то есть Твое от Твоего Тебе приносим мы за всех и обо всех. Это относится прежде всего к служению Литургии, но эти же слова можно отнести к деланию каждого из нас, когда мы что-то имеем в своей жизни, получая от Бога знание, способности, таланты, возможности материальные, административные и иные, часть от полученного от Бога и умноженного нашим трудом Ему же посвящаем, Ему отдаем не потому, что это Ему не принадлежит — всё, что мы имеем в этой жизни, принадлежит только Богу, не нам, — но потому, что мы мы, будучи верующими людьми, понимаем как раз-таки, что то, что есть у нас в руках, не наше, но Божие. И поэтому хотя бы начатки от того, что Он дал нам для счастья, радости и продолжения этой жизни, мы призваны посвятить Ему.

Я благодарю Вас, Сергей Александрович, и Ваших соработников за то, что Вы вместе со строительством жилищ для людей уделяете внимание не только быту людей, которые потом приобретают себе квартиры, но и десятину свою отдаете Богу, на постройку храма. Мы все когда-то уйдем из этого мира, и у каждого из нас свой путь, свой отрезок времени. Мы не останемся навсегда в земной жизни, но намного больше и дольше живут храмы, построенные руками человеческими и освященные Духом Святым по молитвам Святой Церкви. И намного дольше, практически всегда, пока существует Святая Церковь, совершается молитва о всех тех, кто созидал храмы, строил их и вкладывал свои возможности, таланты, ресурсы, время. Это самый главный вклад в нашей жизни, это самая лучшая, можно сказать, инвестиция, которую человек делает в этом мире, потому что она простирается за пределы нашего земного, временного бытия, в бесконечную вечность.

Сегодня мы совершили чин, который обычно совершается еще тогда, когда стены не стоят, в самом начале основания храма. Но по благословению Преосвященного митрополита Тверского Саввы в свое время этот храм стал строиться, и так случилось, что чин основания его не был совершен и он еще не имел имени. Сегодня мы положили в основание храма часть мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, новомученика XX века, который жизнью своей и смертью своей, до конца оставшись верным своему призванию, засвидетельствовал свою веру.

Обычно в основание храма полагаются мощи святых мучеников, и сегодня часть мощей одного из моих предшественников святых — святителя Фаддея была положена в основание этого храма. Его молитвами и молитвами первого Тверского епископа Симеона и преподобного Симеона Столпника Господь да поможет совершить начатое, благословит ваши труды, благословит ваши дела, ваши семьи, ваших родных и да сохранит всех вас в здравии, благополучии, долгоденствии по милости Своей и великим щедротам Своим на многая и благая лета».

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, настоятели тверских храмов: в честь преподобного Серафима Саровского — протоиерей Геннадий Подгорный, в честь великомученика Никиты — священник Максим Казван, в честь блаженной Ксении Петербургской — священник Димитрий Рябов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Песнопения исполнил хор храма Владимирской иконы Божией Матери под руководством Александры Желябовской. 

***

ЖК «Медовый» — это новый, стильный и уютный малоэтажный жилой комплекс комфорт-класса на Сахаровском шоссе. Объединение загородного дома и квартиры — редкий формат для нашего города. Малоэтажное строительство, своя благоустроенная территория, великолепная природа — это преимущества нового современного комплекса. Удобная транспортная доступность и необходимая для полноценной жизни инфраструктура дополняют его плюсы.

Территория закрыта и поделена на благоустроенные дворы, соединяющиеся пешеходными дорожками и прогулочными бульварами. В каждом дворе запланированы детские и спортивные площадки, скверы и удобные места для отдыха. Жилой комплекс включает в себя: фитнес-центр, супермаркет, детский сад, школу, аптеку, спортивные площадки и многое другое.

Тверской домостроительный комбинат — крупнейшее предприятие панельного домостроения в Тверской области. Комбинат построил более 6 миллионов кв. м жилья, объектов социального и промышленного назначения на всей территории Тверской области и за ее пределами. Тверской ДСК неоднократно становился победителем российских конкурсов на лучшую жилую застройку, застройку уникальных сооружений.

В 2019 году на территории построенного ДСК жилого комплекса «Волга Лайф», расположенного в Заволжском районе Твери, у берега реки Волга, был заложен храм в честь пророка Божия Илии. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.