22.02.2022 | Приходы и монастыри

В Вознесенском Оршинском монастыре почтили память первой настоятельницы

21 февраля в Вознесенском Оршинском женском монастыре под Тверью сугубо молились об упокоении игумении Евдоксии — первой настоятельницы древнего монастыря после преобразования его в женскую обитель в 1903 г.

По завершении заупокойной Литургии была отслужена панихида, а затем лития на месте погребения игумении Евдоксии.

Память настоятельницы молитвенно почтили нынешние насельницы — игумения Евпраксия (Инбер) с сестрами обители и воспитанницами Детского центра «Родник», а также настоятельница Свято-Екатерининского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми), работники и прихожане обители.

* * *

Игумения Евдоксия, настоятельница Вознесенского Оршинского женского монастыря, в миру «купеческая дочь города Белого Смоленской губернии Екатерина Иоанновна Жегунова», согласно послужным спискам, «в 1880 г. января 31 дня поступила на монашество в Воскресенском второклассном женском монастыре г. Торжка.  Качеств весьма хороших, к послушаниям очень способна, благонадежна». В начале 1900-х несла послушание благочинной Новоторжского Воскресенского женского монастыря.

После преобразования Оршинского монастыря из мужского в женский была назначена настоятельницей. На Оршу монахиня Евдоксия прибыла 7/20 марта 1903 г. вместе с восемью сестрами. 27 апреля/10 мая была поставлена архиепископом Тверским Димитрием (Самбикиным) в игумению.

За время ее настоятельства обитель преобразилась и благоустроилась, в ней собралось более 130 насельниц. Для них были построены деревянные корпуса. Был отреставрирован храм, отремонтированы настоятельский корпус и различные хозяйственные помещения.

Матушка Евдоксия отошла ко Господу 21 февраля 1908 г. (по другим данным, 1909 г.) на 64 году жизни и была похоронена у алтаря Вознесенского собора монастыря.

После разорения обители было уничтожено и монастырское кладбище, место захоронения матушки долгое время оставалось неизвестным.

Начавшееся в 1992 г. возрождение обители принесло и восстановление памяти матушки Евдоксии. Одна из местных жительниц, родившаяся в 1912 г., указала в зарослях сирени место, где была похоронена первая игумения монастыря.

29 августа 1998 г. на могиле матушки был установлен деревянный крест, стали служить панихиды и ставить свечи.

В конце 2004 г. было получено и документальное подтверждение — на сохранившейся в фондах архива Конгресса США дореволюционной фотографии монастыря, выполненной побывавшем здесь в 1910 г. царским фотографом Прокудиным-Горским, отчетливо видна могилка игумении Евдоксии именно на том месте, которое было указано, — напротив алтаря.

Стало уже многолетней традицией в день кончины игумении Евдоксии служить панихиду о приснопоминаемой матушке и почивших сестрах.

Вознесенский Оршинский женский монастырь, под Тверью