26.10.2022 | Приходы и монастыри

В восстанавливающемся храме отметили престольный праздник в честь Корсунской иконы

В субботу, 22 октября, день памяти Корсунской иконы Божией Матери, в восстанавливающемся храме в с. Зеленцово, что в 30 км от г. Кашина, отметили престольный праздник.

Настоятель Христорождественской церкви и тюремного храма сщмч. Гермогена, Патриарха Московского, г. Кашина священник Вадим Фомин отслужил Божественную литургию в зеленцовском храме.

Еще в одном селе восстанавливается духовная жизнь. На колокольне церкви, построенной во второй половине XVIII века, в данный момент начали устанавливать для работ по вычинке старого кирпича строительные леса, угличские мастера изготовили купол.

Осенью 2022 года в Кашинском краеведческом музее открыта выставка картин, многие из которых посвящены храму Корсунской иконы Божией Матери в селе Зеленцово Кашинского городского округа. Персональная выставка Дениса Берегова «На родных берегах» — это живописные работы, посвященные малой родине художника — Кашинскому краю. В основном это пейзажи — берега Кашинки, Медведицы, Корожечны. Вдохновением для художника послужили и кашинские храмы. В работах Дениса Берегова можно увидеть символ Кашина — грандиозный и величественный Воскресенский кафедральный собор и скромную церковь Корсунской иконы Божией Матери в старинном селе Зеленцово. Художник с большой симпатией изобразил традиционные сельские домики, исчезающий крестьянский быт.

Память Корсунской иконы Божией Матери особо чтилась на Кашинской земле. Помимо зеленцовского храма этой иконе был посвящен храм в Кашине, а в Успенском соборе города хранился особо чтимый список с этой иконы, которую дореволюционные исследователи называли «местночтимая древняя икона Божией Матери Корсунской» (Завьялов г. Кашин, его история, святыни и достопримечательности: (С кратким Житием блгв. кн. Анны). СПб., 1909. С. 30).

Несмотря на недостаточность сведений о широком почитании Кашинской Корсунской иконы, она вошла в состав образов, с которых в кон. XIX в. были сделаны литографические воспроизведения (с разрешения С.-Петербургского духовного цензурного комитета). Эти оттиски на бумаге, «приготовленные хромолитографским способом» в одесской типографии и хромолитографии Е.И. Фесенко (издание Илиинского скита Русского Свято-Пантелеимонова мон-ря на Афоне; отпечатаны на подворье монастыря в Одессе; 1-е издание в 1898), наклеивали на доски и использовали в качестве икон. Представленная на хромолитографии Кашинская Корсунская икона относится к типу «Умиление» и близка к Касперовской иконе Божией Матери.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.