26.09.2023 | Епархия

В Воскресенском кафедральном соборе, а также в монастырях и храмах Тверской епархии совершен чин Воздвижения Креста Господня

27 сентября Святая Православная Церковь отмечает одно из величайших событий в истории человечества — обретение и воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Накануне праздника глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение с выносом Честного Креста Господня и чином Воздвижения в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Ему сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), клирик собора архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Михаил Королёв, иерей Максим Луканов, иерей Сергий Дроздов, руководитель административного секретариата Тверской епархии иерей Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

На богослужении пел архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора г. Твери под управлением Татьяны Дмитришиной.

На утрене архиерей прочитал канон Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

После Великого славословия правящий архипастырь в сопровождении духовенства торжественно под пение «Святый Боже…» вынес Крест Господень на середину соборного храма, множество верующих в этот момент преклонили колени. Честной и Животворящий Крест был обнесен по периметру храма и положен на центральном аналое. После троекратного каждения был совершен чин Воздвижения Креста.

В этом году чин Воздвижения Креста Господня по благословению митрополита Амвросия был совершен в монастырях Тверской епархии, в соборных храмах, в центрах благочиний и в тех храмах, где настоятели готовы были его совершить. После чина митрополит Амвросий помазал молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся:

Пусть Крест Господний напоминает нам о том, что с Богом мы можем всё. И тот земной путь, который Христос прошел и который привел Его к Небесному Отцу, мы тоже за Христом должны пройти. И пусть на этом пути нас ничто и никто не смущает. Не нужно ничего бояться, потому что с нами Господь. Господь Распятый и Воскресший.

Сегодня утром мы совершили пасхальные богослужения в честь праздника Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Это была пасхальная радость. И мы знаем о том, что радость всему миру пришла именно Крестом Христовым. Поэтому, поклоняясь ему, не будем унывать, отчаиваться и страшиться, но будем радоваться тому, что сегодня эта радость Крестом пришла к нам.

***

Многие праздничные службы имеют особенности, которые присущи только им и не встретятся в других. В праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня на всенощном бдении совершается чин Воздвижения. После выноса Креста духовенство совершает три земных поклона. Предстоятель берет Крест, украшенный живыми цветами, и становится лицом к алтарю, начиная первое воздвижение. Диакон произносит ектению «Помилуй нас, Боже…», состоящую из пяти прошений, на каждом из которых совершается чин Воздвижения. После каждого прошения хор поет 100 раз «Господи, помилуй». В начале пения «Господи, помилуй» предстоятель трижды осеняет Крестом на восток, преклоняет свою голову с Крестом насколько может низко и медленно поднимается. Если служит архиерей, то сослужащее духовенство поливает крест благовонной водой, подставив для слива воды лохань с цветами. Выпрямившись, предстоятель снова трижды осеняет Крестом на восток. После этого обращается с Крестом лицом на запад и действо повторяется. Третье воздвижение совершается лицом к югу, а четвертое лицом на север, пятое — лицом на восток. После пятого воздвижения предстоятель полагает Крест на аналой и поется: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…», делаются земные поклоны.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото