28.08.2023 | Церковь и мир

В Старицком монастыре напутствовали школьников и учителей на новый учебный год

По традиции в день Успения Пресвятой Богородицы на монастырской соборной площади прошло праздничное напутствие первоклассников всех школ Старицкого района, более 200 человек. Почетные гости обратились к будущим школьникам и их родителям перед началом нового этапа в их жизни.

Митрополит Амвросий благословил, прочитал молитву и окропил святой водой, напутствовал школьников на новый учебный год:

Во-первых, хочу вас поздравить с сегодняшним праздником Успения Пресвятой Богородицы, с престольным днем этой древней святой обители, в которой каждый год на протяжении последних нескольких лет начинается особый путь в жизни наших детей, которые идут в школу, начинают свою учебу и открывают новую страницу своей жизни.

Мне хотелось бы сегодня обратиться не только детям, но и к родителям, потому что, как говорит народная мудрость, молитва матери со дна моря достает. И от молитвы родителей, и особенно матерей, от доброго примера жизни многое зависит в жизни ваших детей. Ведь получение знаний — это не просто накопление информации. Новые знания и тот путь, который начинают ваши дети, — это, можно сказать, начало оформления паспорта в удивительный мир, начало оформления визы в удивительный мир открытий, творчества, талантов и всего того, что предстоит узнать о мире вашим детям, — удивительный мир, в котором они очень быстро, вы даже не заметите как, станут взрослыми.

Молитесь за своих детей и учите их тоже молиться, помните всегда это святое место и приходите в эту святую обитель не только первого сентября или по окончании учебного года. Приходите всегда, когда велит сердце, когда нужно помолиться за своих близких, когда вы чувствуете, что нужно обязательно дать своему ребенку то, что подчас еще невозможно передать словами, но эти слова нужно обратить Божией Матери, и Она обязательно услышит эти слова и поможет в вашем родительском подвиге совершить то, что подчас собственными силами совершить невозможно.

А вам, дорогие дети, желаю быть трудолюбивыми, не бояться трудностей, читать хорошие книги, слушать хорошую музыку, слушать своих родителей и учителей и впитывать обязательно всё то доброе и вечное, что вам будут преподавать в школе.

С началом учебного года детей поздравила также заместитель Председателя Правительства РФ Т.А. Голикова:

Вот уже который год мы здесь, на Старицкой земле, под сенью Старицкого Свято-Успенского монастыря, даем вам, дорогие мои, путь в жизни. У вас сегодня замечательный день, вы еще не пришли первого сентября, но у вас уже праздник. Это стало возможным благодаря тому, что и руководство Старицкого района, и, конечно, Фонд возрождения Старицкого Успенского монастыря сделали этот праздник для вас ежегодным. Вы идете в большую жизнь, начинаете учиться, и это самое главное. Вы должны любить и слушаться своих учителей. Вы должны хорошо заниматься, чтобы у вас были успехи и чтобы вам потом найти хорошую работу, чтобы она была вам по душе. Я хочу сказать, что этот учебный год знаменит еще одним событием. Мы начинаем этот учебный год — год педагога и наставника. И я хочу поблагодарить всех ваших учителей, которые здесь есть, за то, что они посвятили себя самой благородной работе — воспитывать и учить вас, провожать вас в большую жизнь.

Губернатор Тверской области И.М. Руденя также приветствовал учителей, школьников и их родителей. Затем обратился председатель  Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев. После всех к школьникам обратился председатель Фонда Возрождения Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря В.Б. Христенко:

Вы самое главное чудо, которое стоит перед нами. Я хочу пожелать вам только одного — чтобы в школе, в которую вы идете, вам было интересно, чтобы каждый урок, на который вы приходите, вам был интересен, чтобы интересно было вашим учителям. Чтобы было интересно вашим родителям, бабушкам и дедушкам спросить у вас, как прошел ваш день в школе. А то, что они услышали от вас, было также интересно услышать нашим большим и уважаемым гостям. Я хочу вам пожелать — не теряйте этот интерес к жизни. Пусть каждый момент, каждый день в вашей жизни в школе будет вам очень интересен.

После приветственных слов архипастырь прочитал молитву на начало учения и окропил будущих первоклассников святой водой.

Будущим школьникам вручили наборы первоклассника от Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря. Просветительская работа — важнейшая составляющая благотворительной программы Фонда. В обители реализуется проект «Дети Старицы», стипендиальная программа, действует центр духовного развития детей и молодежи «Образ», ежегодно проходят научно-практические конференции, различные культурные мероприятия.

По окончании праздничного напутствия в воздух были запущены праздничные разноцветные шары, прозвучал колокольный звон. Гости сфотографировались на память с первоклассниками у памятника святителю Иову.

Праздник продолжился в выставочном зале в нижнем ярусе Введенской церкви. Для гостей выступили воспитанники центра «Образ». Митрополит Амвросий поздравил всех с престольным праздником, а В.Б. Христенко — с днем рождения.

В праздничные дни в рамках фестиваля искусств «Успение», ежегодно проводимого Фондом возрождения Старицкой обители, на паперти Успенского собора был показан праздничный концерт губернаторского камерного хора «Русский партес» с программой «Вселенная русского хора».

Затем состоялось совещание, на котором был выбран один из предложенных  образцов памятника А.С. Пушкину, который будет создан для г. Старицы.

Митрополит Амвросий, В.Б. Христенко, глава Старицкого района С.Ю. Журавлёв, директор Фонда возрождения Старицкого монастыря Ю.В. Александрин и наместник обители игумен Дамаскин (Леонов) ознакомились с ходом работ по благоустройству территории и созданию рекреационного парка перед главным входом в монастырь.

Смотреть все фото