05.10.2023 | Приходы и монастыри

В приходских воскресных школах начался новый учебный год

В воскресенье, 1 октября, начался новый учебный год в воскресных школах III Тверского благочиния.

В воскресной школе для детей Архиерейского подворья — Казанского храма п. Власьево г. Твери стало традицией в первый день занятий устраивать праздник, посвященный Дню пожилого человека. На него приглашаются бабушки и дедушки воспитанников школы, а также все прихожане зрелого возраста.

Перед началом со словами добрых пожеланий выступил настоятель храма протоиерей Димитрий Курдюков.

В этом году праздник прошел особенно ярко. Дети приветствовали людей старшего поколения в стихах, подготовили юмористическую сценку, подбирали ласковые слова обращений к своим бабушкам и дедушкам. Те были не просто зрителями, а вместе с детьми стали участниками этого праздника. Бабушки, соревнуясь между собой, участвовали в конкурсах «Собери портфель», «Россыпи народной мудрости», «Сказочном» конкурсе, «Смотай клубочек». А игра «Шарики через веревочку» вызвала восторг не только у детей, но и у взрослых. Подводя итоги праздника, дети выразили общее мнение: «Всё умеют наши бабушки и дедушки, ведь они у нас самые лучшие!»

В завершение дети подарили всем приглашенным цветы, и закончился праздник совместным чаепитием.

24 сентября состоялось первое занятие в воскресной школе Воскресенского кафедрального собора г. Кашина. Настоятель протоиерей Алексий Егоров познакомил ребят и их родителей с тем, что они будут изучать, представил преподавателей, а затем рассказал об истории собора. Священник показал, как устроен православный храм, напомнил детям правила поведения в церкви и научил ставить свечи. Встреча прошла в праздничной атмосфере и завершилась чаепитием.

1 октября в воскресной школе при храме Вознесения Господня г. Кимры прошли уроки, посвященные празднику Воздвижения Животворящего Креста Господня. Под руководством педагога Ольги Владимировны Орловой воспитанники младшей группы познакомились с историей праздника и приняли участие в традиционном чаепитии.

4 октября на территории Храмового комплекса села Завидово состоялся семинар для директоров образовательных учреждений и воскресных школ Конаковского района, посвященный подготовке Арсеньевских чтений — муниципального этапа региональных Фаддевских образовательных чтений.

В ходе работы семинара участники обсудили тему «Просвещение XIX и XX веков — утраченное и приобретенное» (в рамках празднования Дня педагога).

Настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго провел для участников семинара 4 мини-урока церковно-приходской школы XIX века. Познакомил с предметами «Закон Божий», «Церковнославянский язык», «Чтение» и «Арифметика». У педагогов была возможность писать на старинных школьных досках церковнославянские буквы и слова, решать примеры. Читали и разбирали со священником слова, употребляющиеся в богослужебных книгах и псалтири. Вспомнили образовательные реформы.

Продолжение мероприятия прошло в кинозале музея «История села Завидово и его храмов»: посмотрели мультфильм «Лесная школа» (1948) и детский художественный фильм «Собирающий облака» (1963).

Священнослужители и педагоги обсудили, как методики прошлого применяются в воспитании детей в наше время.

По материалам благочиний