21.09.2023 | Епархия

В праздник Рождества Богородицы архиерейское богослужение прошло во Владимирской церкви Твери

Первый двунадесятый праздник в новом церковном году посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы. Здесь заложен глубокий смысл. Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Божественную литургию 21 сентября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в тверском храме, посвященном Владимирскому образу Божией Матери. Архипастырю сослужили благочинный II Тверского церковного округа, настоятель Владимирской церкви протоиерей Вадим Желябовский, наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, клирики храма протоиерей Евгений Шлыков, священник Филипп Исломов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диаконы Михаил Быков и Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

За богослужением пел хор молодежного движения храма «Источник» под руководством Марии Цалетовой.

Перед входом в храм архипастыря встретили настоятель храма протоиерей Вадим Желябовский и дети с цветами.

На сугубой ектении были вознесены прошения о болящих, об Отечестве. После ектении архипастырь прочитал молитвы о восстановлении мира.

На Херувимской песни митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении всех тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии и через епархиальный магазин «Талант».

По запричастном стихе протоиерей Вадим Желябовский обратился к молящимся с проповедью о празднике и о любви к ближнему.

По заамвонной молитве архипастырь вместе со служащим духовенством совершил славление перед иконой праздника.

Митрополит Амвросий поздравил с праздником всех молящихся в храме:

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы мы воспринимаем как свидетельство о священном даре жизни. Ведь именно для жизни создал Творец нас, людей. Для жизни вечной, которая начинается уже здесь, на земле. И дал нам возможность продолжения этой жизни через поколения и через века. И благословенны те люди, те семьи, которые этот священный дар жизни передают от одного поколения другому. И чем больше этих огоньков дара жизни в семье, тем ярче пламя, тем светлее всё вокруг.

Протоиерея Евгения Шлыкова архиерей наградил Архиерейской грамотой во внимание к пастырским трудам и в связи с 25-летием со дня священнической хиротонии.

Священник Сергий Будков зачитал поздравление губернатора И.М. Рудени духовенству и верующим Тверской области с праздником Рождества Пресвятой Богородицы:

История православной веры в России хранит многие примеры державного заступничества Пресвятой Богородицы, выручавшей из тяжелых бед и отдельных людей, и русские города, всю страну нашу. Пребывая под Ее благодатным Покровом, будем и впредь уверенно совершать труды в интересах нашего Отечества, украшенного великими традициями христианства.

По окончании Литургии митрополит Амвросий посетил Тверской областной клинический перинатальный центр, где совершил чин освящения часовни Феодоровской иконы Божией Матери и реанимационного отделения центра.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото