27.10.2022 | Приходы и монастыри

В Кимрском благочинии чествовали Иерусалимскую и Иверскую иконы Богородицы

В храме Иерусалимской иконы Божией Матери в п. Белый Городок 25 октября прошли торжества в честь престольного праздника.

Празднование началось вечером 24 октября всенощным бдением. 25 октября были совершены водосвятный молебен и Божественная литургия. В богослужениях приняли участие священники Кимрского благочиния во главе с благочинным протоиереем Евгением Морковиным, священники Калязинского благочиния во главе со священником Георгием Ивановым, а также несколько священнослужителей из Московской митрополии.

В совместной молитве участвовали прихожане, монахини, глава Кимрского района Ирина Миронова, воспитанники воскресной школы Белогородского храма, а также ученики Приволжской основной общеобразовательной школы.

Свою главную святыню — образ Иерусалимской иконы Божией Матери — Белогородский храм обрел в свое время с помощью настоятеля храма Рождества Богородицы в с. Поречье протоиерея Александра Мискина.

Завершилось праздничное богослужение традиционным крестным ходом вокруг храма, после которого протоиерей Евгений обратился к прихожанам и гостям храма с приветственным словом и поздравлением.

По благословению митрополита Амвросия благочинный вручил архиерейские награды. Глава Кимрского района Ирина Николаевна Миронова удостоена медали священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Были отмечены и ближайшие помощники настоятеля Белогородского храма протоиерея Александра Крюкова.

В честь престольного праздника многочисленных гостей приветствовали воспитанники воскресной школы, а также учащиеся Белогородской и Приволжской школ — они подготовили стихи и песни.

26 октября в Преображенском соборе г. Кимры прошел храмовый праздник в честь Иверской иконы Божией Матери.

В Преображенском соборе праздничную Литургию возглавил благочинный Кимрского округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин. Ему сослужили священники Кимрского благочиния.

Завершилась служба молебном перед Иверским образом Пресвятой Богородицы, после чего присутствовавшие получили возможность приложиться к главной святыне города.

Иверская икона считается покровительницей г. Кимры. В начале XX века она прибыла к нам со Святой Горы Афон и была помещена в Покровский собор. После уничтожения собора икона чудесным образом уцелела и была обретена вновь в 2000 году, ее установили в Преображенском соборе — нынешнем главном храме Кимрского благочиния. Почти два десятка лет с образом Иверской иконы ежегодно совершался крестный ход по городу — в третий день Пасхи.

Кимрское благочиние