11.09.2021 | Приходы и монастыри

В кимрский храм Иоанна Предтечи перенесена реликвия из разрушенной церкви

11 сентября 2021 года, в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, из Успенской церкви д. Щелково в храм  пророка Иоанна Предтечи, праведных Захарии и Елисаветы была перенесена вырезанная из кипариса в начале XIX века глава пророка и Крестителя Господня Иоанна.

Она находилась в деревенском храме Иоанна Предтечи.  В 1931 году он был закрыт и разобран на кирпич. Некоторые иконы и вырезанную из кипариса главу пророка Иоанна Предтечи сохранили две сестры, Авдотья и Дарья Сиротины, жители д. Цыганово Кимрского района. После их смерти, примерно в 1978 году, дом оставался бесхозным несколько лет, иконы были украдены. После покупки дома, новая хозяйка Морозова Алевтина Ивановна, обнаружила реликвию и передала ее в близлежащий храм, в Успенскую церковь д. Щелково Кимрского района.  В 2019 году  на правобережье г.  Кимры был построен храм  пророка Иоанна Предтечи, праведных Захарии и Елисаветы. Было принято решение перенести сюда святыню из Успенской церкви.

В храме пророка Иоанна Предтечи и праведных Захарии и Елисаветы была отслужена Божественная литургия.  Богослужение возглавил благочинный Кимрского церковного округа, протоиерей Евгений Морковин, в сослужении священства Кимрского благочиния: протоиерея Владимира Кириллова, протоиерея Тимофея Петрова, протоиерея Игоря Остаева и диакона Алексия Хомутова.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.