30.03.2024 | Епархия

В канун Недели 2-й Великого поста митрополит Амвросий совершил богослужение в Спасо-Преображенском соборе

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе — святому, которому мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Накануне второй Недели поста митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Твери. Ему сослужили: священник Сергий Будков, протоиерей Владимир Цымбал, священник Максим Луканов, иеромонах Антоний (Шкурметов), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Татьяны Дмитришиной.

Во время чтения канона архипастырь помазывал молящихся освященным елеем.

За богослужением митрополит Амвросий и священнослужители собора помянули о здравии и об упокоении всех, о ком подавались записки и просьбы о поминовении в соборе, через сайт епархии и епархиальный магазин «Талант». За каждое имя из просфор вынимались частички.

По окончании богослужения митрополит Амвросий преподал прихожанам благословение.

В связи с проведением ремонтных работ в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери в график богослужений на предстоящий месяц внесены изменения: по будням и субботам начало утреннего богослужения в 7:00. По воскресным дням будет совершаться одна Божественная литургия в 7:30.

Расписание богослужений в Спасо-Преображенском соборе можно посмотреть здесь. https://t.me/sobortver/103

***

Будущий святитель Григорий Палама родился в 1296 году в Константинополе в семье сенатора. Получил блестящее классическое образование, изучал грамматику, риторику, физику и логику. Особенно любил греческого философа Аристотеля. В 17 лет юноша восхитил византийский двор, прочтя лекцию о сочинении «Логика» этого античного мудреца.

В 18 лет или чуть позже он принял монашество на Афоне. К 1332 году святитель Григорий начал писать богословские сочинения. Он оставил после себя множество сочинений — проповеди, полемические трактаты, богословские труды, но главный его вклад в православное вероучение состоит в том, что он был защитником и практиком непрестанной молитвы, исихии (молчания), учения о нетварных энергиях и Фаворском свете. Подвижник с Божией помощью может очистить свой ум и тело от греховных мыслей и поступков настолько, чтобы удостоиться реальной встречи со Христом, увидеть нетварный Фаворский свет, который было даровано увидеть апостолам на горе Преображения.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото