01.12.2022 | Епархия

В издательстве «Никея» вышла новая книга митрополита Амвросия «На пути в Отчий дом. Спасительное пространство Церкви»

1 декабря в издательстве «Никея» вышла новая книга митрополита Тверского и Кашинского Амвросия «На пути в Отчий дом. Спасительное пространство Церкви».

«На пути в Отчий дом» — книга, которая поможет переосмыслить понятие «Церковь», увидеть за этим словом не просто организацию или иерархическую структуру, а спасительное пространство, где Бог и люди едины.

Что такое Церковь? Величественные храмы и пышные богослужения — или прежде всего люди, собранные вокруг Христа и живущие по законам Царствия Небесного? В новой книге митрополит Амвросий с присущей ему пастырской мудростью и чуткостью размышляет о жизни Церкви — о церковной общине как пространстве любви и неосуждения, о должном и недолжном во внутрицерковных отношениях, о конфликтах и разделениях — и о том, что составляет единство Церкви: о любви и служении ближнему. Путеводной звездой в этих размышлениях неизменно служит неисчерпаемая глубина Евангелия.

Митрополит Амвросий: 

Когда я общаюсь с разными людьми (а мне по долгу служения приходится довольно часто общаться, так что в последнее время мне кажется, что общаться — моя основная задача), то понимаю, что многие говорят о Церкви, придавая этому слову несколько иное значение, чем я. Кто-то говорит о ней как о структуре, организации, устроенной иерархично и довольно строго. Другие говорят о зданиях и богослужениях. Третьи — о системе запретов и правилах жизни. И довольно редко удается слышать употребление этого слова в том значении, которое мне близко: когда говорят о Церкви как о богочеловеческом организме. Для меня Церковь — это прежде всего сообщество людей, идущих ко Христу, словно древние паломники.

Прочитать ознакомительный фрагмент, скачать или купить книгу можно на сайте издательства «Никея» https://nikeabooks.ru/catalog/book/na-puti-v-otchiy-dom-spasitelnoe-prostranstvo-tserkvi/

Издательство «Никея»/Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.