17.11.2023 | Епархия

В день кончины великой Российской императрицы Екатерины II митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил панихиду

17 ноября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил панихиду по императрице Екатерине II в Вознесенском соборе г. Твери.

17 ноября исполнилось 227 лет со дня кончины императрицы Екатерины Великой. Она горячо любила город Тверь, так же как и жители города любили и уважали Российскую императрицу. Именно она помогла пострадавшему в 1763 году от масштабного пожара городу. Уже через четыре дня после пожара императрица прислала лучших зодчих, велев возрождать город по образцу Версаля, Рима и Петербурга. Екатерина хотела, чтобы Тверь была образцом для всех городов России.

Архипастырь перед панихидой обратился к народу со словом об императрице Екатерине Второй:

В народе говорят, что дома на набережной Степана Разина в XVIII веке построили с девятью окнами на первом этаже неслучайно: из них открывается вид на реку Волгу. В день, когда по Волге проплывала царская флотилия, в каждом окне загорались свечи и выставлялись иконы, чтобы царицу в пути миновали беды.

Отдавая долг благодарности и памяти приснопамятной императрице Екатерине II, любившей город Тверь и сделавшей для него больше всех Российских государей, прошу вознести молитвы об упокоении рабы Божией императрицы Екатерины. Ее сегодня поминают во всех храмах и монастырях Тверской епархии.

Митрополиту Амвросию сослужили: благочинный I Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский, иеромонах Нектарий (Гусев), священник Сергий Шерстобитов, священник Максим Луканов, иеромонах Антоний (Шкурметов), священник Максим Чопорняк, диакон Иоанн Зорин, диакон Александр Осипов, диакон Николай Кувшинов.

После панихиды владыка совершил молитву перед мощами священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, и благословил молящихся.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото