18.04.2024 | Епархия

В дар Спасо-Преображенскому кафедральному собору г. Твери переданы две иконы

Спасо-Преображенскому кафедральному собору г. Твери передали в дар две иконы.

Икону священномученика Серафима (Чичагова) подарил собору священник Илия Макаров, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

Личность священномученика Серафима тесно связана с Тверской епархией. В течение пяти лет (1912–1918) священномученик занимал Тверскую епископскую кафедру и много потрудился на ниве возрождения церковной приходской жизни вверенной ему епархии.

Вторая икона — мученицы Евгении, царицы Сербской, была написана для Спасо-Преображенского кафедрального собора по заказу раба Божиего Димитрия в память о почившей супруге Евгении, которая родилась в нашем городе.