07.01.2023 | Приходы и монастыри

Рождество Христово встретили в Ольгинском женском монастыре на истоке Волги

7 января 2023 года, в день Рождества Христова, в Ольгинском женском монастыре на истоке реки Волги прошла праздничная служба. Богослужение совершил иеромонах Владимир (Шевчук).

Первоначально, в середине XVII века, Волговерховский монастырь был мужским и был посвящен Преображению Господню. В XVIII веке монастырь сгорел. 

В 1897 году по инициативе архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) и тверского губернатора князя Голицына начался сбор пожертвований на строительство новой церкви. В 1912 году произошло освящение нового каменного Спасо-Преображенского храма, который в настоящее время продолжает восстанавливаться после закрытия и многих лет запустения. 

В 1907 году в западной части монастыря была построена одноэтажная деревянная церковь во имя святителя и чудотворца Николая. Освящена в 1908 году. Храм разделил печальную участь обители. Он не был разрушен, но после закрытия и использования не по назначению пришел в печальное состояние. Сейчас храм отремонтирован, в нем совершаются богослужения. 

Материал об истории монастыря, о его возрождении, жизни и главных святынях представлен в Монастырском вестнике https://monasterium.ru/monastyri/monastery/olginskiy-zhenskiy-monastyr-/

Ольгин женский монастырь на истоке Волги

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.