29.12.2023 | Епархия

Приглашаем и просим поучаствовать в сборе на рождественский вертеп и сосуды для освящения Крещенской воды для кафедрального Спасо-Преображенского собора Твери

С 1 января 2024 года начинается регулярная богослужебная жизнь в восстановленном после полного разрушения в 1935 году главном храме земли Тверской — кафедральном Спасо-Преображенском соборе. До полноценной приходской жизни предстоит пройти еще долгий путь, и мы приглашаем всех желающих поучаствовать в этом большом деле.

Для празднования ближайших великих двунадесятых праздников — Рождества Христова и Крещения Господня — собору необходима соответствующая утварь. Многие позиции закрываются при финансовой поддержке правящего архиерея, благотворителей и жителей Твери. Однако несколько крупных и дорогостоящих предметов мы предлагаем купить всем миром. Это рождественский вертеп для детей и три емкости для Великого освящения воды в праздник Богоявления.

Отправить свои пожертвования вы можете по ссылке:

Организатор сбора — секретарь Тверской епархии, настоятель Николо-Малицкого монастыря в Твери архимандрит Борис (Тулупов), в сборе вы увидите имя отца Бориса до пострига (Виталий Тулупов).

Нам необходимо собрать 545 990 рублей:

Рождественский вертеп — 110 000 рублей. В цену входит каркас 2*3 м, декорированный хвойным лапником и электрической гирляндой, 7 фигур 150 см с подсветкой по нимбам, комплект «Ангелы и звезда».

Три бака для освящения и раздачи святой Крещенской воды (каждый бак — 145 330 рублей).

После завершения сбора мы опубликуем фотоотчет о покупке и поименный список пожертвовавших (если вы пожелаете остаться инкогнито, напишите об этом в комментарии к пожертвованию). Список нужен для того, чтобы в соборе помолились о всех, кто помог в деле возрождения духовной жемчужины нашего региона.

Имена всех пожертвовавших будут поминаться на Божественных литургиях, которые будут совершаться в соборе.

Настоятель кафедрального Спасо-Преображенского собора Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

С радостью и благодарностью Богу мы можем говорить о начале богослужебной жизни в уже практически полностью восстановленном кафедральном Спасо-Преображенском соборе Твери. Это великое дело, воплощение нашей веры и культурного наследия, исцеление ран, нанесенных годами безверия и забвения.

Призываю каждого из вас посильно поучаствовать в этом благородном начинании. Ваше участие в сборе средств на рождественский вертеп и большие сосуды для освящения Крещенской воды — это не просто материальный вклад, это выражение вашей любви к Богу, вашей привязанности к истории и духовным традициям нашего народа.

Всякое дело, совершаемое для славы Божией, приносит плоды в вечности. Ваши имена будут поминаться в молитвах, и я лично вознесу молитву за каждого, кто откликнется на этот призыв. Пусть Господь благословит вас, укрепит вашу веру и вознаградит вашу щедрость.

Будем вместе восстанавливать не только каменные стены, но и духовные связи, укреплять наше единство во Христе. Да сохранит нас всех Господь в мире и любви, направляя на пути истинные.

Пресс-служба Тверской епархии