20.04.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий освятил куличи на тверском предприятии «Хлеб» и наградил Н.П. Болгову

20 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил тверское предприятие ЗАО «Хлеб». Архипастыря встретили генеральный директор Нина Петровна Болгова с сотрудниками предприятия.

Митрополит Амвросий прочитал молитву на благословение куличей и пасхальных снедей и окропил пасхальную продукцию ЗАО «Хлеб» крещенской водой.

Архипастырь освятил первую партию куличей и готовые изделия, предназначенные для пасхального стола, и обратился с приветственным словом к директору и собравшимся работникам предприятия:

Любой праздник всегда предполагает и праздничный стол. И всякий раз, когда мы переживаем евангельские события, мы собираемся вместе не только за богослужением, но и после богослужения за праздничной трапезой, которая в Церкви почитается как продолжение богослужения, потому что за трапезой мы общаемся друг с другом во Христе. Именно поэтому всё, что находится на трапезе, благословляется и освящается молитвой и по-особенному внешним своим видом напоминает нам о празднике. Это способствует тому, чтобы и дальше освящалась наша жизнь и всегда в уме и сердце было имя Творца неба и земли.

Мне хотелось бы вас поблагодарить за те добрые дела, которые вы совершаете в отношении обителей и храмов нашей Тверской епархии.

Митрополит Амвросий во внимание к помощи обителям и храмам Тверской епархии, а также беженцам из Мариуполя, наградил генерального директора Нину Петровну Болгову медалью прп. Нила Столобенского III степени. В этот день исполнилось ровно 38 лет, как она пришла работать на предприятие. Затем владыка посетил производственные цеха предприятия, где благословил, и окропил святой водой кондитеров и пекарей, занятых приготовлениям и украшением пасхальных куличей, и поздравил их с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения.

***

ЗАО «Хлеб» сегодня — это комплексное экономичное производство на основе прогрессивных технологий. Современное технологическое оборудование отечественного и зарубежного производства позволяет выпускать высококачественную продукцию, ассортимент которой сейчас составляет более 200 наименований.

Ведущий хлебокомбинат Тверской области ЗАО «Хлеб», ранее известный как Хлебозавод № 1, — первое механизированное предприятие по производству хлебной продукции в Твери, которое начало работу в мае 1930 года. В 2020 году заводу исполнилось 90 лет, в настоящее время он является одним из ведущих предприятий отечественной пищевой промышленности.

Во время Великой Отечественной войны Хлебозавод № 1 поставлял хлеб для Советской армии. В октябре 1941 года, после бомбардировки и артобстрела, здания предприятия были полностью разрушены, но уже 16 января 1942 года завод возобновил производство. С 1950-х годов хлебозавод находится в процессе непрекращающейся модернизации и обеспечивает хлебобулочной и кондитерской продукцией жителей Тверской области, проводит различные благотворительные акции.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото