25.09.2023 | Епархия

Митрополит Амвросий благословил поминать в молитвах императрицу Екатерину Великую

Екатерина Великая горячо любила город Тверь, так же как и жители города любили и уважали Российскую императрицу. Именно она помогла пострадавшему в 1763 году от масштабного пожара городу. Уже через четыре дня после пожара императрица прислала лучших зодчих, велев возрождать город по образцу Версаля, Рима и Петербурга. Екатерина хотела, чтобы Тверь была образцом для всех городов России.

В народе говорят, что дома на набережной Степана Разина в XVIII веке построили с девятью окнами на первом этаже неслучайно: из них открывается вид на реку Волгу. В день, когда по Волге проплывала царская флотилия, в каждом окне загорались свечи и выставлялись иконы, чтобы царицу в пути миновали беды.

Отдавая долг благодарности и памяти приснопамятной императрице Екатерине II, любившей город Тверь и сделавшей для него больше всех Российских государей, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий благословил во всех храмах и монастырях Тверской епархии за Божественной литургией на проскомидии, на заупокойных ектениях и панихидах неукоснительно молиться об упокоении ее души.