18.08.2023 | Приходы и монастыри

Гостей и жителей Тверской области приглашают на молебен в Калязинской колокольне

В колокольне Никольского собора г. Калязина на Волге каждый четверг в 12 часов служат молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. Молебен совершает настоятель архиерейского подворья Введенской церкви (бывший Свято-Троицкий Макарьев мужской монастырь) иеромонах Амвросий (Желябовский). В молебном пении участвуют постоянные прихожане и гости города. Для всех желающих помолиться в Калязинской колокольне на воде от берега курсирует бесплатный паром.

Знаменитая Калязинская колокольня — один из символов как города Калязина, так и всей Тверской области. Построена была в 1800 году при Никольском соборе (воздвигнут в 1694 году) бывшего Николо-Жабенского монастыря за 6 лет. Она имела 12 колоколов. Самый большой колокол в 1038 пудов отлит в 1895 году на деньги монастыря в честь восшествия на престол Николая II. В 30-е годы XX века при создании Угличского водохранилища и строительстве гидроэлектростанции старая часть Калязина практически полностью ушла под воду. Колокольня осталась стоять (она служила маяком для проплывающих судов, вокруг нее сделали насыпь), а собор разрушили с помощью динамита, и его остатки до сих пор покоятся на дне Волги.

Осенью 2021 года была проведена реставрация колокольни. При восстановлении креста реставраторами обнаружены сохранившиеся на нём исторические надписи о людях, которые участвовали в его освящении и установке 29 августа 1893 года. К началу октября были восстановлены шпиль и крест, отреставрированы фасады, воссозданы часы с боем, кованые решётки и окна, смонтирована подсветка. Она включается автоматически с наступлением темноты. Колокольня была открыта для посещения. В июне 2023 года в министерстве имущественных отношений в г. Твери был подписан договор о передаче колокольни Свято-Троицкому Макарьевскому монастырю.

В настоящий момент продолжается обустройство колокольни. Установлена церковная лавка, закуплен товар, заказаны большие иконы для стен. Идет работа по установке теплового оборудования, дверей. Приглашаем всех желающих посетить это богоспасаемое место.