14.05.2022 | Епархия

Глава Тверской митрополии поздравил участников II межрегионального епархиального фестиваля «Пасхальная весна — 2022»

14 мая в Тверском театре юного зрителя состоялся финальный гала-концерт II межрегионального епархиального фестиваля «Пасхальная весна — 2022».

Перед началом концерта митрополит Амвросий обратился с приветственным словом и поздравил участников, организаторов и зрителей с Пасхой Христовой:

Сегодня во время гала-концерта выступят несколько коллективов — участников фестиваля и поделятся своими талантами, которые их участники получили от Бога, но развили с помощью своих родителей, наставников, учителей и, конечно же, в результате собственного кропотливого труда, а поделившись, посмотрят на других и воспримут от других опыт творчества.

Некоторое время назад, в Вербное воскресенье, у нас в городе было большое собрание детей, в Воскресенском кафедральном соборе города Твери. Мы все вместе молились за Божественной литургией, ведь Вербное воскресенье — это в какой-то степени детский праздник, потому что именно дети, когда Христос входил в Иерусалим, постилали перед Ним ветви и восклицали: «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне!». Множество детей тогда собралось под сводами кафедрального соборного храма, и в следующем году мы также намерены, Богу содействующу, вновь повторить это — совершить Литургию для детей, для их родителей, бабушек, дедушек, наставников и учителей. И мне хотелось бы, чтобы и участники нынешнего фестиваля, те, которые не принимали в этом году участия, также в Вербное воскресенье прибыли в Воскресенский собор, помолились и приняли участие в качестве певчих, чтецов, свещниц, пономарей в архиерейском служении, ведь общение в молитве очень важно.

Общение во Христе, общение детей друг с другом через песни, через передачу опыта обогащает и во многом научает. Я желаю, чтобы дети не просто показали то, чему они научились. Я желаю, чтобы вы, дорогие дети, еще и познакомились друг с другом, чтобы круг ваших друзей, товарищей становился всё шире и шире и чтобы вы понимали, что вы не одни — и каждый коллектив, и каждый из вас в своем городе, в своем селении; что всех вас очень много и все вы составляете большую семью во Христе. Я поздравляю всех с продолжающимся празднованием Светлого Христова Воскресения и вновь и вновь обращаюсь ко всем вам с вечно живыми словами Пасхи: «Христос Воскресе!»

Участников приветствовали заместитель министра культуры Тверской области Е.В Постнова, начальник Управления развития образования Тверской области М.Л. Шлинчак, заведующая Отделом культуры администрации Старицкого района А.И. Криницына.

В 2022 году на конкурс подали заявки 49 коллективов, представили более 90 творческих работ, в которых приняли участие более 900 детей. Это коллективы детского творчества из Вышнего Волочка, Осташкова, Торжка, Бернова, Орши, Городни, Селижарова, Лихославля, Старицы, Калязина, Калашникова, Ярославля, Лебедяни, Санкт-Петербурга, Твери. Воспитанники монастырей: Спасо-Преображенского Соловецкого, Старицкого Свято-Успенского, Богородицкого Житенного, Вознесенского Оршина.

В завершение выступлений прошла торжественная церемония награждения участников.

***

Цели и задачи фестиваля-конкурса: формирование у детей  духовно-нравственных ценностей, обмен опытом работы в сфере детского творчества, развитие народного творчества в Тверской области, сохранение христианской музыкальной и театральной культур в нашем регионе.

Фестиваль-конкурс организуется при поддержке и участии: Тверской епархии, Министерства образования Тверской области, Министерства культуры Тверской области, ЧОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя свт. Тихона Задонского», ЧУДОО «Тверской православный детский сад святой Анны Кашинской».

Участниками фестиваля являются детские самодеятельные творческие музыкальные, хореографические, театральные коллективы и исполнители учреждений культуры, образования, воскресных школ и других организаций.

В 2021 году в фестивале приняло участие более 200 ребят из 15 коллективов. I межрегиональный фестиваль состоялся в Тверском государственном медицинском университете.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото