21.11.2021 | Приходы и монастыри

Евангельские беседы в Завидово собирают прихожан в храме

В течение года по окончании уборки в храмах храмового комплекса в Завидово настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго проводит Евангельские беседы на тему «Евангелие дня».

19 ноября, перед Престольным праздником, состоялась очередная беседа.

Беседы разъясняют смысл евангельских  писаний. Прихожане обсуждают со священником самые разные вопросы. Прихожане могут  поговорить по душам, на что зачастую не хватает времени на исповеди. Главной темой общения с батюшкой часто становятся судьбы и поведение  детей и внуков, за которых каждый взрослый человек несёт ответственность.

Обсуждаются различные формы привлечения детей к жизни по вере Православной.  Образец для них рядом — священники, родители, бабушки и дедушки. То, как мы живём и что делаем, — главный  пример для новых поколений прихожан, кому предстоит продолжить добрые традиции, завещанные по наследству.

Например, традиция совместной уборки храмов в древнем село Завидово передается прихожанами из поколения в поколение, благодаря  заботам прежних священников. Их имена с почтением помнят прихожане: протоиерей Михаил Ягоровский, протоиерей Николай Васечко, протоиерей Пётр Герасимович, протоиерей Валерий Ильин. Эту традицию продолжает протоиерей Пётр Дубяго. С годами к заботам о храме приобщаются дети и внуки.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.