31.05.2022 | 

«Если Бог дал нам возможность выжить, значит мы должны ещё что-то сделать на Земле»

Тверские священники регулярно посещают беженцев из Мариуполя, проживающих в пунктах временного размещения в Калининском районе и в Твери, оказывая помощь одеждой, лекарствами, средствами гигиены, продуктами и прочими вещами первой необходимости, отвечают на вопросы о вере. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий во время своего посещения двух групп беженцев, прибывших в Калининский район, подарил каждому Евангелие и книги духовного содержания. Среди подаренных митрополитом Амвросием книг оказалась большая Библия, чтение которой нашло особый отклик в сердцах людей, переживших страдания у себя на Родине. Появились вопросы, на которые ответы может дать только священник.

Часть семей беженцев, 42 человека, на днях переселили в центр города Твери, в гостиницу «Центральная» на ул. Новоторжской. 29 мая в фойе гостиницы состоялась встреча председателя Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерея Димитрия Курдюкова и людей, которым совсем недавно выпало пережить обстрелы, потерю близких, свои дома, работу. Священник привез проживающим фрукты, большой пирог и бутерброды. У тех, кто пришел на встречу, накопилось много вопросов на темы Евангелия, веры, взаимоотношений Церкви и государства, допустимости участия православных христиан в боевых действиях. Были просьбы растолковать отдельные места Священного Писания. 

Постепенно разговор перешел к воспоминаниям о пережитом. Вспоминали необычные чудесные случаи своего спасения от смерти, когда она была совсем рядом, — видя в этом именно Божие присутствие в их жизни.   

В заключение участники встречи поблагодарили священника за помощь и поддержку со стороны епархии.

Миссионерский отдел Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.