03.04.2023 | Церковь и мир

Епископ Стобийский Давид: Террор властей против Украинской Православной Церкви схож с фашистской борьбой с инакомыслящими

По просьбе Православного исследовательского центра «Хризма» епископ Стобийский Давид (Православная Охридская архиепископия Сербского Патриархата) прокомментировал ситуацию вокруг Украинской Православной Церкви и Успенской Киево-Печерской лавры.

Архиерей подчеркнул: «Государственный террор, о котором заявляет украинское правительство, преследует 250 монахов, 100 профессоров и студентов богословия из Киево-Печерской лавры Украинской Православной Церкви». По его мнению, «этот террор схож с фашистской борьбой с инакомыслящими».

Как полагает епископ Давид, «если Украина намерена заявить о себе как о демократической стране, то ей придется позаботиться о соблюдении свобод и прав всех своих граждан независимо от их религиозной или национальной принадлежности». Владыка с сожалением констатировал, что нынешнее отношение власти к Украинской Православной Церкви, главой которой является Блаженнейший митрополит Онуфрий, «ставит государственный аппарат Украины в ряды варварских общественных деятелей».

«Наш Предстоятель, Святейший Сербский Патриарх Порфирий, осудил чудовищный государственный террор украинских властей как грубейшее нарушение религиозной свободы и свободы совести в целом», — напомнил иерарх.

В заключение своего заявления архиерей подчеркнул: «Исходя из основного человеческого аспекта, мы выражаем свое сострадание и постоянно молимся о членах Украинской Православной Церкви и ее Предстоятеле митрополите Онуфрии, а также всех гражданах Украины с доброй волей. Мы молитвенно надеемся, что скоро для всех граждан Украины наступит благословенный мир и свет Христова Воскресения исцелит все раны и утраты».

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.