23.04.2020 |

Епархиальный совет от 23 апреля 2020 г.

23 апреля в режиме видеоконференции под председательством митрополита Тверского и Кашинского Саввы состоялось заседание Епархиального Совета.

В заседании приняли участие постоянные члены Совета, благочинные Тверской и Кашинской епархии.

Епархиальный совет был посвящен рассмотрению текущих вопросов епархиальной жизни.

После общей молитвы и вступительного обращения правящего архиерея были рассмотрены прошения:

• клирика Архангельской и Холмогорской Епархии иеромонаха Корнилия (Семенищева) на предмет принятия в клир Тверской и Кашинской Епархии;
  • клирика Костомукшской Епархии иерея Вячеслава Куркина на предмет принятия в клир Тверской и Кашинской Епархии;
  • Митченко Андрея Федоровича «О рукоположении в сан диакона».

Были рассмотрены и обсуждены два документа Управления Делами Московской Патриархии:

• № 01/1689 «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви»;

• № 01/1420 о применении письма заместителя Министра Здравоохранения РФ Салагая О.О. №28-1/И/2-12543 от 27.12.2019 с разъяснениями относительно порядка проведения патологоанатомических вскрытий усопших священнослужителей и монашествующих.

Председатель Епархиальной комиссии по церковным наградам протоиерей Вадим Желябовский представил доклад на тему: «Положение о Диптихе Тверской и Кашинской епархии».

Секретарь Епархиального совета протоиерей Димитрий Кунченко сделал Сообщение о мерах по оптимизации работы Епархиального Совета.

В ходе Совета также обсуждался вопрос о сложившемся финансовом положении епархии в условиях пандемии.

Заседание Совета Тверской епархии завершилось словом митрополита Тверского и Кашинского Саввы и совместной молитвой.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ