09.03.2021 |

Экзамены на Курсах повышения квалификации священнослужителей

9 марта 2021 года прошли итоговые зачеты и экзамены на Курсах повышения квалификации священнослужителей Тверской епархии.

В здании «Центра подготовки церковных специалистов Тверской епархии» прошли экзамены по церковно-богословским дисциплинам: Священное Писание Ветхого и Нового Заветов в контексте современного богословия, проблематика современного богословия, сравнительное богословие, литургика, сектоведение. Священнослужители в течение трех часов письменно отвечали на экзаменационные вопросы.

После письменного экзамена прошли зачеты по предметам церковно-практического и церковно-общественного блоков.

Программа повышения квалификации священнослужителей состоит из 160 академических часов, во время которых проходят, лекции, семинары, видеоконференции и практикумы.

Количество священников, обучающихся на Курсах, регулируется Положением о курсах повышения квалификации духовенства, утвержденным Священным Синодом в 2016 году.

Экзамен и зачеты сдавали 11 священнослужителей Тверской епархии. В завершение экзамена и зачетов члены комиссии подвели итоги и объявили результаты. Все успешно справились с задачами.

Руководитель Курсов протоиерей Сергий Дроба рассказывает:

«В этом году использовались новые образовательные технологии, видеоконференции Zoom. Подобный формат дает возможность участвовать в лекции дистанционно, помогает привлечь педагогов из разных учебных заведений. Для учащихся был открыт доступ к электронным пособиям и лекциям, которые сохранялись на электронном ресурсе Курсов. Надеемся, что следующий поток обучающихся проявит больший интерес к практическим занятиям в предметных областях».

***

В экзаменационную комиссию, которую возглавил протоиерей Сергий Дроба, руководитель курсов (кандидат богословия МДА и преподаватель кафедры теологии ТвГУ), вошли: священник Иоанн Березюк, магистр богословия; священник Евгений Башкеев, магистр богословия; священник Сергий Будков, магистр богословия; Безруков А.Л., магистр теологии, преподаватель кафедры Теологии ТвГУ;  протоиерей Петр Дубяго, выпускник МДА; протоиерей Димитрий Курдюков, председатель Канонической комиссии Тверской епархии; священник Антоний Русакевич, председатель Миссионерского отдела Тверской епархии; П.А. Ефремов, заместитель председателя Молодежного отдела Тверской епархии.

По вопросам работы курсов
дистанционно консультировали представители Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Положение о работе курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви читайте по ссылке:

Администрация Курсов повышения квалификации священнослужителей Тверской епархии