07.05.2022 | Церковь и мир

Две тонны благотворительной помощи для беженцев и жителей Донбасса собрали в благочиниях Тверской епархии

Продолжается сбор гуманитарной помощи для беженцев и жителей Донбасса. Во всех храмах Тверской епархии принимают продукты питания, средства гигиены и предметы первой необходимости.

На прошедшей неделе благотворительную помощь в Отдел социального служения привезли Вышневолоцкое, Кашинское, Калязинское и Конаковское благочиния, а также приходы г. Твери. Общими усилиями на гуманитарный склад Отдела было доставлено около двух тонн благотворительной помощи: кашинская питьевая вода, крупы, масло растительное, мука, консервы, чай, сладости, средства гигиены, одежда и обувь. Собранная помощь частично будет передана беженцам, проживающим в Тверской области, а также отправлена жителям Донбасса.

Сотрудники Отдела социального служения Тверской епархии тесно сотрудничают с пунктами временного размещения беженцев на территории Тверской области, во всех пунктах размещены телефоны Отдела и Федеральной горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие». Ни одно обращение не остается без внимания, оказывается помощь лекарствами, продуктами, постельными принадлежностями, средствами гигиены, необходимой одеждой и обувью.

Для улучшения работы с беженцами 5 мая председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев принял участие в онлайн-встрече с епископом Верейским Пантелеимоном, руководителем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, на которой были рассмотрены вопросы пастырского окормления и социальной помощи беженцам, организации помощи самостоятельно приехавшим беженцам и в пунктах временного размещения, проведен мониторинг ситуации с беженцами в регионах. В завершение встречи владыка Пантелеимон ответил на вопросы участников и рассказал о возможной поддержке Синодального отдела в работе с вынужденными переселенцами из Украины.

Напоминаем, что продукты питания и предметы первой необходимости для оказания помощи беженцам принимаются во всех храмах Тверской епархии, а также в Отделе социального служения по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1 (ежедневно с 9:00 до 18:00).

Будем рады любому участию!

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.