14.02.2022 | Церковь и мир

Духовенство оказывает содействие и молодым, и пожилым людям в творческом и духовном развитии

11 февраля настоятель тверского храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» священник Александр Горячев встретился с учениками седьмых классов 44-й гимназии г. Твери. Разговор шел о сквернословии. Многие школьники употребляют в своей речи нецензурные выражения и бранные слова, считая это нормой. Этой теме был посвящен разговор священника с семиклассниками. Он обратил внимание ребят на то, как важно осторожно и избирательно относиться к словам. Сквернословие не только оскорбляет других людей, но и разрушающе действует на самого человека.

В Конаковском районе духовенство оказывает содействие участникам клуба «Второе дыхание» в творческом и духовном развитии.

Клуб досуга «Второе дыхание» начал свою деятельность в районном ДК «Современник» минувшей осенью. Полезные встречи собирают всё больше желающих полезно провести время. Уже состоялись такие проекты, как «Академия полезных советов», «Удачные хитрости»,   «Урок здоровья», «Час творчества — рисуют все!», «Игры для разума», «Великие люди», «Полезные прогулки». Клуб посещают пожилые люди, у которых есть интерес к общению и познанию. Сегодня двери «Современника» открыты для всех желающих.

Ветераны выразили желание прикоснуться к духовным святыням, побывать на экскурсиях по историческим достопримечательностям. 11 февраля эту тему обсудили в ходе совместной встречи благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Олег Шерышев и руководитель проекта «Второе дыхание» при ДК «Современник» Ольга Орлова.

В ближайшее время будет составлен план встреч и экскурсий в храмы, которые будут осуществляться при поддержке руководства Конаковского района.

3 февраля клирик храма Вознесения Господня г. Кимры протоиерей Олег Маскинский посетил Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок», где побеседовал с воспитанниками о Великом посте.

Центр рассчитан на круглосуточное пребывание 16 несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет. Центр предназначен для решения социальных задач, таких как профилактика безнадзорности и социальная реабилитация несовершеннолетних, содействие в дальнейшем жизнеустройстве детей, оставшихся без попечения родителей, и другие.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.