26.01.2022 | Церковь и мир

Дом, где живет радость

Всего 10 дошкольных образовательных учреждений по всей России имеют конфессиональное представление (документ, что образовательное учреждение может называться православным). Это дает право на реализацию православного компонента дошкольного образования.  Среди них — Православный детский сад святой Анны Кашинской в Твери. 

Он дает не только знания по основной программе в соответствии с федеральным государственным стандартом — здесь ребята получают основы духовно-нравственного православного воспитания. 

За четверть века существования детского сада успели возникнуть и мифы о нем. 

Первый миф — все дети ходят «по струнке», не веселятся и молчат. Он опровергается сразу — везде слышен радостный детский смех, ребята активно играют и улыбчивы. Да, на удивление, окружающие отмечают, что с дисциплиной в Православном детском саду хорошо, но дети здесь абсолютно такие же, как и в обычном образовательном учреждении. 

Второй миф — детей в пост не кормят мясом и не дают молочные продукты. Конечно же, это не правда. Пост для детей не в ограничении в еде. Детки получают полноценное питание в соответствии с действующими нормативами, и даже лучше! Пятиразовый прием пищи, обязательное включение в рацион фруктов, кисломолочных продуктов, рыбы лососевых пород, индивидуально разработанное штатным медицинским работником меню для аллергиков, а главное — приготовление всех блюд с молитвой и любовью — это нерушимое правило.

Третий миф — во время поста все игрушки у детей убираются и они постоянно молятся. К выбору игрушек в детском саду подход, конечно же, есть. Здесь не пропагандируется насилие, и в друг друга не стреляют, не играют в монстров, а в остальном — на любой вкус, ребята легко находят для себя любимое занятие. У девочек это куклы, кухня, парикмахерская, а у мальчиков — множество различных машинок, конструкторов, мастерские. Всего не перечесть. 

Относительно молитвы — воспитатель поет, а детки ему подпевают. Особенно они любят каждое утро молитвенно вспоминать о своих папах и мамах, бабушках и дедушках. Детская молитва очень сильна. Искренние просьбы детей почти никогда не остаются без ответа. Ребенок способен вымолить даже настоящее чудо. И такие случаи есть в практике детского сада. Специально дети не разучивают ни одной молитвы — всё это происходит естественно. Два раза в неделю в домовом храме детского сада служатся молебны, которые малыши сами поют, помогая духовному попечителю, также без специального разучивания наизусть. По средам еженедельно проводится Литургия, где малыши причащаются.

Самая главная оценка деятельности детского сада — это положительные отзывы родителей, младшие братья и сестры, приходящие, опять же, именно в православный детский сад, и уже второе поколение, бегающее по залу, — дети повзрослевших и создавших уже свои семьи воспитанников. 

Сейчас как альтернатива государственным детским садам существует большое количество частных дошкольных образовательных учреждений, на удивление, не заботящихся о получении лицензии на образовательную деятельность. Они осуществляют только присмотр за детьми. Этим православный детский сад в корне от них отличается. Лицензия действующая. Образовательная деятельность проходит в соответствии с ФГОС. С подготовительной группой занимается отдельный педагог, который подготавливает ребят к школе.

В дополнение к стандартной образовательной деятельности с воспитанниками как в группе, так и индивидуально занимается православный педагог-психолог, который также консультирует по возникающим вопросам и родителей.

Для детей, у которых есть показания, и просто желающих во время нахождения в детском саду проводит занятия опытный логопед.

Как дополнительные занятия существует кружок хореографии, где ребята осваивают азы танцев. Акцент делается на народные и классические. 

В рамках преемственности и взаимодействия православных учебных заведений раз в неделю с воспитанниками занимается педагог Детской школы хорового пения, что позволяет в одном учебном заведении, православном детском саду, дать детям всестороннее гармоничное развитие.

Также идет активная работа с музеями: Тверского быта — по организации занятий различной тематики на территории детского сада, Областной картинной галереей — посещение лекториев для коллектива учебного заведения.

Налажено взаимодействие с библиотекой им. С.М. Кирова: дети организованной группой посещают библиотеку, где проводятся различные занятия по множеству тем — это и викторины, и тематические занятия.

Сотрудничество с паломническим центром «Исповедник» позволяет ребятам посетить интересные места в Твери и Тверской области — как с группой, так и в выходные дни с родителями. 

Педагоги и руководство детского сада постоянно повышают свою квалификацию — за последний год трое из них прошли курсы в Московской духовной академии. Периодически лекции всему коллективу читает и председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Виталий Симора, и духовный попечитель священник Димитрий Кульков. 

Коллектив детского сада делится опытом и с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями в рамках реализации «Стратегии по духовно-нравственному воспитанию детей в Тверской области на 2018–2027 гг.», перенимает его, участвуя в Международных образовательных чтениях, при посещении других епархий.

Детский сад динамично развивается, и планов на следующие 25 лет более чем достаточно. В детском саду еще есть несколько вакантных мест и для ваших детей.

Анастасия Решетняк, директор Православного детского сада святой Анны Кашинской.

Контакты:

МЫ НАХОДИМСЯ ПО АДРЕСУ:

г. Тверь, ул. Академическая, 8а

ВЫ МОЖЕТЕ СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ

8 (4822) 44-45-59

pravdetsad@yandex.ru

Тверские епархиальные ведомости

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.