01.11.2019 | 

«ДОКТОР ВЕРА»

Вот и пришло время, когда о тех, кто ковал Победу, рассказывают не дети и внуки, а правнуки. И кстати, несмотря на то что они школьники, рассказывают честно, справедливо и на удивление мудро.

Рассказ победителей первого патриотического детско-юношеский фестиваль «Правнук Победы» (2018 г.) о своей прабабушке, известной всем нам как доктор Вера.

— В 1967 году писатель Борис Полевой написал книгу о враче, лечившей солдат в Калинине во время его оккупации. Книга называлась «Доктор Вера», позже по ней был снят фильм. Прототипом героини и фильма, и книги была наша прабабушка Лидия Петровна Тихомирова, — в первых кадрах знакомят нас с главной героиней ее правнуки.

Лидия Петровна работала в 1-й городской больнице Калинина. С началом войны туда привозили советских раненных солдат и офицеров. Когда немцы захватили Калинин, часть раненых вывезти не удалось, и тогда Лидия Петровна осталась с ними. Благодаря этому и помощи горожан жизнь раненым удалось сохранить.

— Наша прабабушка сказала, что у больных тиф, и фашисты оставили их в покое, а ведь могли расстрелять за помощь советским солдатам. Однако, когда город освободили от врага, Лидия Петровна не услышала от начальства слов благодарности за спасенные жизни. Ее отправили в тюрьму, где стали проверять, тем более что она, как говорили в те годы, была женой врага народа. Только поддержка солдат, кому она спасла жизни, защитила ее от расстрела, — рассказывает с экрана спокойный голос девочки. И на его фоне идет военная хроника, кадры из фильма, фотографии из личного архива…

Как только Лидия Петровна вышла из тюрьмы, подала рапорт, чтобы ее отправили врачом на фронт. Только день побыла она с мамой и дочкой и ушла на передовую. Всю войну работала в госпитале Львовской дивизии. Была награждена двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны, медалями. Победу встретила в Германии.

После войны Лидия Петровна вернулась в родной Калинин. Воспитывала не только свою дочь, но и трех дочерей погибшей в годы войны сестры и двоих детей брата-танкиста, который также не вернулся домой. Муж вернулся только после смерти Сталина.

А Лидия Петровна работала, работала, работала: принимала больных в поликлинике, больнице, была главным городским травматологом. Позже получила звание «Заслуженный врач РСФСР».

Заканчивается фильм очень теплыми словами, в которых чувствуется любовь и уважение к знаменитой родственнице:

— Наша прабабушка себя героем никогда не считала, говорила, что так бы повел себя каждый врач. Она не очень любила вспоминать военное время: слишком много горя, а порой и незаслуженных обид оно принесло. Лидия Петровна продолжала работать, воспитывать детей и внуков. Такой ее и помнят в нашей семье.

Подготовила И. Тарасова, https://www.tver.kp.ru/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.