28.03.2022 | Церковь и мир

Для приходов Тверской епархии состоялся двухдневный семинар-практикум по социальному проектированию

26 и 27 марта состоялся семинар-практикум по социальному проектированию, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности, Фондом ПСТГУ «Живая традиция» и Отделом социального служения Тверской епархии.

На повестке дня были вопросы о том, как развивать социальную деятельность православных приходов и дружественных им некоммерческих организаций, успешно воплощать в жизнь социальные практики и начинания, как разработать общественно значимый проект и получить для его реализации грантовую поддержку.

С приветственным словом от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к участникам обратился председатель Отдела социального служения Тверской епархии, священник Александр Горячев.

Нередко бывает так, что у людей есть ценные идеи, есть готовность трудиться, но они не знают, как получить материальные ресурсы для воплощения своих замыслов. Этот семинар нацелен как раз на практическую, консультативную помощь в получении грантовой поддержки. Такая поддержка, безусловно, пойдет на пользу храмам, приходам и в целом Тверской епархии, поможет более эффективно реализовывать в регионе общественно значимые проекты, — отметил председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев.

Руководитель сектора по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов рассказал о деятельности Синодального отдела в сфере социального служения, о наработках, которые могут быть полезны на местах, привел примеры организации помощи малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким и пожилым людям.

Руководитель фонда «Живая традиция», специалист по социальному проектированию Александр Саввин представил информацию о том, как можно получить грантовую поддержку на реализацию социально значимого проекта. 

Полученные участниками семинара теоретические знания сразу же подкреплялись практикой. Еще до начала мероприятия представители приходов получили задание продумать название, цель и задачи проекта, который им хотелось бы реализовать, и уже в процессе совместной работы на семинаре они имели возможность проработать весь механизм реализации начинания — от постановки цели и задач до формирования бюджета и оценки полученных результатов. Идеи проектов участников семинара были связаны с сохранением исторической памяти, укреплением в обществе традиционных ценностей, краеведением, демографией.

Организаторы и участники выражают благодарность Пространству возможностей «Дом 36» за предоставленное помещение для проведения семинара.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.