29.01.2023 | Церковь и мир

Директор тверского православного детского сада св. Анны Кашинской защитила педагогический проект на Рождественских чтениях

Руководитель и сотрудники Православного детского сада святой Анны Кашинской, по традиции, приняли активное участие в работе XXXI Международных образовательных Рождественских чтений в Москве.

В первый день работы Чтений, 24 января, сотрудники «Тверского Православного детского сада святой Анны Кашинской», в составе директора А. С. Решетняк, старшего воспитателя Г. В. Ромашовой и воспитателя Ю. В. Владимировой, участвовали в   круглом столе «Перспективы развития системы духовно-нравственного воспитания в муниципальных дошкольных образовательных организациях», в рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

В первой части были представлены региональные программы по духовно-нравственному воспитанию для дошкольных образовательных организаций. Своим опытом поделились представители Рыбинской, Ровеньковской, Белгородской и Нижегородской епархий.

Вторая часть круглого стола – обсуждение «Поиск путей преодоления основных сложностей в работе по духовно-нравственному воспитанию дошкольников» – прошла в формате командного решения кейсовых ситуаций.

Анастасия Сергеевна Решетняк в данной части круглого стола выступила с защитой проекта по организации Православного детского сада.

26 января директор и старший воспитатель Православного детского сада посетили несколько секций. Это презентация фильма «Константин Ушинский. Отец русской школы». После просмотра состоялось обсуждение фильма и программы Русской классической школы, основанной на учении этого великого педагога и ученого. Следует отметить, что Православный детский сад уже начал вводить элементы данной программы для дошкольников в работу по подготовке к школе, и закупил комплект необходимой литературы.

Сотрудники детского сада приняли участие в работе научно-практической конференции «Воспитание и образование – создание духовного мира человека», организатором которой выступила МОО «Союз православных женщин».

27 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя Москвы директор ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской» приняла участие в работе педагогической мастерской «Клевер Лаборатория», на которой рассматривались вопросы образовательной проблематики. Участников мастерской разделили на шесть групп, каждые две группы работали по одному из предложенных направлений.

Решетняк Анастасия Сергеевна работала по тематическому направлению «Друзья, кураторы и развитие сообщества» мастерской и защищала проект группы. Была высказана идея, что проект «Клевер Лаборатория» должен получить поддержку Министерства просвещения в вопросе размещения информации о ресурсе на сайтах региональных институтов развития образования. Самое главное, чтобы проект активно действовал в российских регионах и рассказал всем о доступном, полезном и бесплатном контенте.

Участие в мастерской «Клевер Лаборатории» приняли около 200 человек.

В конце мероприятия председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил педагогическую мастерскую «Клевер Лаборатории», чтобы наградить команду проекта и кураторов почетными грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие проекта. Он особо обратил внимание на участие Тверской области в программах проекта.

По окончании работы Чтений, состоялась секция «Современная православная школа» для директоров, духовников и представителей администраций православных образовательных организаций и руководителей епархиальных ОРОиК, где руководство детского сада приняло участие в составе делегации всех образовательных организаций Тверской епархии.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.