12.05.2023 | Патриархия

Детский коллектив «Музыкальная Житница» Богородицкого Житенного монастыря принял участие  в торжественном вечере «Жертвенное служение России» в Москве

Вечером 11 мая 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный вечер «Жертвенное служение России», организованный Общероссийским общественным движением «Россия Православная».

Мероприятие было посвящено чествованию воинов, участвующих в специальной военной операции, медицинских работников, спасающих жизни военнослужащих и мирного населения в зоне боевых действий и в госпиталях.

Ведущими вечера стали поэтесса Н.В. Карташева и заслуженный артист России И.В. Карташев.

В начале мероприятия прозвучал гимн движения «Россия Православная» (музыка Валерия Халилова, слова Александра Буркина).

Затем митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря, огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам вечера.

Были продемонстрированы видеоролики о медали «За веру и доблесть» и о движении «Россия Православная».

Председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов обратился к участникам вечера с кратким приветствием.

Далее состоялось вручение наград движения «Россия Православная»: медалей «За веру и доблесть», «Защитник Отечества» и «За жертвенное служение».

В концертной программе приняли участие Государственный Кремлевский оркестр Управления делами Президента РФ (дирижер — Игорь Шевернев), Государственный Академический московский областной хор имени А.Д. Кожевникова (художественный руководитель и дирижер — Николай Азаров), детский театр песни «Музыкальная Житница» Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова Тверской области.

В завершение вечера ведущие поздравили награжденных, поблагодарили благотворителей и всех, кто принимал участие в организации торжественной церемонии.

Патриархия.ru/Пресс-служба Тверской епархии