23.03.2023 | Церковь и мир

Дети со священнослужителями поздравили с праздником пациентов паллиативного отделения

22 марта — день Сорока Севастийских мучеников — установлен в память о воинах-христианах римского легиона, принявших мученическую смерть за веру на Севастийском озере в 320 г.; народное название дня – «Сороки».

В этот день пациентов паллиативного отделения посёлка Козлово при ЦРБ города Конаково поздравили с праздником благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель храма Иоанна Предтечи посёлка Козлово протоиерей Григорий Припутников, учащиеся воскресной школы Успенской церкви села Завидово.

Во время Великого поста дети воскресной школы под руководством родителей делали традиционную великопостную выпечку. Выпеченные птички и крестики были вручены пациентам паллиативного отделения. Дети сами пекли их к Крестопоклонной неделе и к дню Сорока Севастийских мучеников.

Священники рассказали об истории праздника, о Великом посте и Крестопоклонной неделе.

От Конаковского благочиния для отделения были переданы продукты в количестве 10 кг, средства личной гигиены, женские халаты и сорочки, тапочки.

Завершением поездки стало посещение храма Иоанна Предтечи, где протоиерей Григорий познакомил детей с историей храма и его святынями.

Конаковское благочиние