18.04.2023 | Церковь и мир

Дети на тверских приходах славят Пасху

В Казанском храме п. Власьево г. Твери состоялся детский пасхальный утренник и награждение победителей конкурса «Пасхальная открытка». 16 апреля по окончании поздней пасхальной Литургии воспитанники воскресной школы поздравили всех прихожан со светлым праздником Пасхи.

Детям вручили пасхальные подарки и пригласили на чаепитие, где их ждал большой и вкусный торт, заботливо испечённый одной из прихожанок Казанского храма.

В день Святой Пасхи, 16 апреля в Екатерининском монастыре состоялся Пасхальный концерт. Дети из воскресной школы поздравили сестер монастыря и прихожан со светлым праздником Христова Воскресения. По окончании выступления дети поднялись на колокольню и  звонили в колокола. Потом всех артистов угостили монастырской трапезой с куличами и пасхами.

В день Светлого Христова Воскресения в храме пророка Божия Илии в Торжке прошел детский пасхальный праздник.

Воспитанники воскресной школы при Ильинской церкви в стихах и песнях поздравили прихожан храма с праздником. В завершении концертной программы настоятель храма священник Николай Симчук вручил юным участникам мероприятия сладкие пасхальные подарки.

Детский праздник продолжился на прихрамовой территории. Для детей было организовано театрализованное представление с участием сказочных персонажей, а также конкурсы и игры.

Священник Николай Симчук по традиции навестил воспитанников ГОУ «Торжокская школа-интернат для детей сирот» в д. Митино Торжокского района.

Священник совершил пасхальный молебен, освятил праздничную снедь — куличи и крашеные яйца, рассказал детям о празднике и его традициях и порадовал каждого из воспитанников сладкими подарками.

В Православной школе города Вышний Волочек прошел праздник Пасхи. Перед концертом состоялся праздничный молебен с крестным ходом вокруг Храма Успения Пресвятой Богородицы. На концерте ребята показывали свои таланты и в каждом номере славили Воскресение Христа. В завершение праздника участники театральной студии показали для своих одноклассников поучительную сказку «Гадкий утенок». Вкусными праздничными куличами поздравил учеников учредитель школы священник Игорь Киричук.

По материалам благочиний Тверской епархии