26.04.2022 | Церковь и мир

Дети и учащиеся средних школ встречают Пасху на приходах

В понедельник Светлой седмицы в Вознесенском соборе Кашина прошла детская Литургия. Во время богослужения пели дети — учащиеся и дошкольники, участники фольклорных коллективов «Барынька» и «Горошинки», воспитанники социально-реабилитационного центра. Большинство детей в этот день причастились Святых Таин. После Литургии был совершён крестный ход вокруг храма, мальчики и девочки несли фонарики, детские хоругви, иконы. После богослужения в храме состоялся небольшой концерт: в исполнении ребят из ансамблей «Барынька» и «Горошинки» прозвучали стихи и песни о Пасхе. Хор Вознесенского собора исполнил несколько пасхальных песнопений. Все дети получили подарки.

В храм пророка Божия Илии пришли на экскурсию учащиеся 2 класса средней школы № 1 г. Торжка. Настоятель храма протоиерей Николай Симчук рассказал детям о предстоящем празднике Пасхи и традициях: что символизируют крашеные яйца, кулич, пасха, что такое Чистый Четверг и для чего нужны Таинства Исповеди, Покаяния, Миропомазания. Второклассники узнали многое о том, как правильно вести себя в храме, о его устройстве. 

На экскурсии детей сопровождала учительница начальных классов О.Г. Гроссман, которая факультативно знакомит учащихся с православной культурой и традициями (основы православной культуры школьники начинают изучать только в 4 классе). Священник подарил детям Евангелие, посоветовал чаще читать его и жить по написанным в нем правилам.

В день Светлого Христова Воскресения протоиерей Николай Симчук навестил воспитанников Митинского детского дома. Священник отслужил пасхальный молебен, освятил праздничную снедь — куличи и крашеные яйца. Батюшка рассказал детям о главном православном празднике и его традициях и порадовал их сладкими подарками — киндер-сюрпризами.

24 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в храме Илии Пророка прошел детский пасхальный праздник «Славим Воскресение Христово». После праздничного молебна для прихожан выступили дети приходской воскресной школы. Настоятель раздал сладкие подарки. На прихрамовой территории дети водили хороводы со сказочными персонажами, принимали участие в играх. В завершение все пили чай.

В Богородицком Житенном монастыре была совершена пасхальная ночная Литургия. Все молящиеся — священники, сестры, воспитанники, гости, прихожане — с крестом, иконами, хоругвями, зажженными свечами крестным ходом обошли вокруг монастыря под пение стихиры  «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

25 апреля православная школа преподобного Сергия Радонежского г. Вышний Волочёк отмечала праздник Светлой Пасхи. К этому дню учителя и обучающиеся готовились заранее. Украсили пасхальное дерево разнообразными яичками, подготовили выставку, украсили кабинеты.

Празднование началось с молебна в храме Успения Пресвятой Богородицы. Ученики участвовали в крестном ходе. В школе состоялся концерт, который открыл священник Владимир Гуркало.

Дети рассказывали пасхальные стихотворения, исполнили «Канон Пасхи» и детскую песню «Христос Воскресе!». Воспитанники театрального кружка показали пасхальную сказку «Гуси-лебеди». И.о. благочинного вручил грамоты ученикам за активное участие в жизни школы, а также куличи от губернатора Тверской области Игоря Рудени и Вышневолоцкого благочиния. Директор школы И.Б.Гончарова зачитала поздравительное письмо от губернатора Тверской области. После концертной программы ребята в классах продолжили празднование чаепитием.

В рамках сотрудничества прихода храма пророка Иоанна Предтечи г. Кимры с МОУ «Средняя школа № 1» для четвероклассников была организована экскурсия в храм. Ребята познакомились с устройством храма, его историей, узнали историю праздника Пасхи. Посмотрели старинные богослужебные книги, попробовали читать и писать по-церковнославянски, послушали сказку «Курочка-ряба» на церковнославянском языке.

Храм Вознесения Господня г. Кимры посетили учащиеся 3 и 4 классов средней школы № 14. Ребята познакомились с архитектурой храма, построенного в неорусском стиле, узнали историю собора, посмотрели его внутреннее убранство и древние святыни. Уникальной возможностью для ребят стало посещение клироса собора, где они почувствовали себя в роли певчих, увидели нотные издания, которым больше века, и недавно установленную звонницу.

23 апреля, в преддверии Светлого Праздника Пасхи, в  Преображенском соборе г. Кимры для участников сводного хора имени священномученика Феодора Колерова (руководитель В.В. Голубева ), в который входят учащиеся  ДШИ № 2 и ДШИ № 3, была организована экскурсия, которую провела помощник благочинного Кимрского церковного округа по культуре И.В. Федосова. 

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.