26.11.2019 | 

Дети должны расти в семье

Проблема «социального сиротства» сложная, и чтобы ее преодолеть, необходимо оказывать своевременную помощь семьям, которые испытывают трудности, оказались в кризисной ситуации. Чем раньше придет эта поддержка, тем лучше: тогда больше шансов, что ребенок будет расти в семье, а не в интернатном учреждении.

На решение этой и других проблем, связанных с семьей, нацелена работа благотворительного фонда «Константа», который в этом году реализовывал проект «Ребенок в семье». Итогам этой деятельности была посвящена конференция, собравшая неравнодушных людей – сотрудников фонда, представителей социальных учреждений региона, церкви, благотворителей. Участниками мероприятия стали и представители Торжка – сотрудники Областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, комплексного центра социального обслуживания населения и нашей газеты.

Главное, что движет неравнодушными людьми – сотрудниками фонда, а также теми, кто так или иначе соприкасается с его деятельностью, – это любовь к детям.

Об этом говорил в своем выступлении митрополит Тверской и Кашинский Савва:

– Девиз конференции «Ребенок в семье – это наша константа» верный, должен стать постоянством, константой, поскольку для нас с вами дети – это наше будущее. Но, к сожалению, это постоянство сегодня меняется в худшую сторону и это печальный аспект нашей жизни. Мы не видим вокруг себя детей во множестве, а статистика нашего региона неутешительная, и это говорит о том, что у нас с вами теряется самая важная добродетель христианства – любовь. Все чаще семьи откладывают рождение ребенка на долгосрочную перспективу, многие считают, что сначала нужно «пожить для себя», не хотят брать на себя ответственность. И будущее становится призрачным, а, может, его скоро и вовсе не будет. К сожалению, мы видим, как появляется большое количество детей-сирот, оставленных детей. А для меня еще печально и то, что многие женщины избавляются от детей во чреве.

Надеюсь, что с помощью такой поддержки, которую осуществляет благотворительный фонд «Константа», при личном участии президента фонда Константина Эдуардовича Шитова и его команды, люди начнут понимать, что каждый ребенок – это поистине великое благо. Надеюсь, что мы увидим еще больше людей, не равнодушных к судьбам детей, и они станут основной ценностью и достоянием нашего общества. Это будет знаком того, что в нас еще живет любовь. Господь дает благо тем людям, кто любит детей.

Слова признательности за неравнодушие в адрес благотворителей сказала заместитель министра социальной защиты населения Тверской области, куратор проекта «Ребенок в семье» С.М. Ермакова.

– Несмотря на то, что в регионе осуществляется 19 мер социальной поддержки на сумму более чем 2,5 миллиарда рублей, все равно этих средств недостаточно для оказания всемерной и порой очень индивидуальной помощи семьям. Эту функцию взял на себя благотворительный фонд «Константа». Благодаря ему многие дети остались в семье. Отрадно, что фонд движется вперед: достигает новых вершин и находится в постоянном движении, – отметила Светлана Модестовна. От имени министра социальной защиты населения Тверской области Е.В. Хохловой она вручила награды сотрудникам фонда.

Напомним, что его основная деятельность направлена на оказание всесторонней комплексной помощи семьям в кризисной ситуации, выпускникам детских домов. Главный приоритет – дети должны расти в семье. Старания сотрудников фонда нацелены на то, чтобы помочь семьям справиться с трудностями и кризисом, сохранить детей в семье и, если это уже произошло, вернуть их из приюта. С 2012 года «Константа» сотрудничает с правительством Тверской области. Фонд взаимодействует с органами социальной защиты населения для выявления семей, которые нуждаются в поддержке. Благотворители помогают в решении жилищно-бытовых проблем, оказывают вещевую и продуктовую помощь, организуют консультации со специалистами – юристами, психологами и др.
Одно из последних направлений – помощь людям с зависимостью. За восемь лет различная помощь оказана тысячам семей нашего региона.

В 2018 году фонд получил грант Президента РФ. В рамках реализации проекта на территории районов стали работать координаторы, которые регулярно сопровождают семьи, попавшие в сложные жизненные ситуации. Подробно на этом вопросе остановилась руководитель проектов благотворительного фонда Т.А. Парфёнова.

Куратором «Константы» в Торжке и Торжокском районе (и еще в нескольких районах) является Е.Н. Смирнов. 38 семей стали участниками проекта, из них 79 процентов уже получили помощь, несколько детей возращены в семью, оказана помощь в лечении алкогольной зависимости у родителей, ремонте жилья и др. Как прокомментировала газете заведующая отделением по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения г. Торжка и Торжокского района Е.А. Кузнецова, с фондом учреждение сотрудничает с 2013 года. За это время была оказана разная адресная помощь, в том числе лечение родителей от алкоголизма, приобретение продуктов, вещей, помощь в ремонте и др. Такая же работа фондом проделана и в рамках сотрудничества с Областным центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Как отметила специалист по социальной работе С.М. Куфтина, благотворители также помогали семьям с ремонтом печей, кровли, электропроводки. Содействие оказывалось и в профессиональном обучении родителей, при покупке жилья.

Далее прозвучали выступления сотрудников фонда и тех, кто оказывает помощь в реализации проекта. Среди них – психиатр-нарколог, психолог, представители социальных учреждений региона, муниципалитетов. Говорилось о критериях отбора семей для участия в проектах, новых сервисах, услугах фонда в помощь семьям в трудной жизненной ситуации, планах и перспективах.
Выступающие подчеркивали: невозможно в одиночку решить проблему семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Только объединив усилия всех заинтересованных людей – представителей власти, сотрудников фонда, социальных учреждений, благотворителей и просто неравнодушных людей, можно достичь заметных результатов. И тогда такая важная константа, как «ребенок в семье», станет для нашего общества по-настоящему постоянной.

Светлана БЕЛОВА

Новоторжский вестник

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.