02.09.2022 | Церковь и мир

День знаний прошел в исправительной колонии № 1 под Тверью

Вечерняя школа в ИК-1 в Перемерках открыла свои двери 31 августа 1959 года, после принятого в 1958 году Положения об общеобразовательных школах при исправительно-трудовых учреждениях МВД СССР. В соответствии с ним все осужденные в Советском Союзе имели возможность получить среднее образование в школе при колонии. В дальнейшем общеобразовательное обучение было признано одним из основных средств исправления и перевоспитания.

В День знаний председатель Епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Михаил Беляев поздравил с праздником учеников и преподавателей школы.

Благодаря образованию, полученному в стенах колонии, — сказал протоиерей  Михаил, — освободившиеся члены нашей православной общины устраиваются на работу автослесарями, сварщиками. Все возможно, если только захотеть. Нужно потрудиться и довериться Богу, а результат не заставит себя долго ждать.

По окончании молебна более 150 учащимся были розданы иконки на благословение учебы.

С напутственным словом к осужденным обратился заместитель начальника ФКУ ИК-1 г. Твери, курирующий вопросы кадровой и воспитательной работы, полковник внутренней службы Александр Юрьевич Дитковский.

Осужденные устроили концерт в честь Дня знаний и исполнили стихи и песни собственного сочинения.

Повысить свой интеллектуальный и профессиональный уровень может каждый осужденный, имеющий полное среднее образование. Многие из тех, кто оканчивает обучение в общеобразовательной школе при колонии, затем изъявляют желание получить среднее специальное и высшее образование.

В вузах осужденные обучаются дистанционно. Администрация исправительной колонии оказывает им содействие в получении высшего образования, для организации обучения создаются необходимые условия. В рамках заключенного соглашения между университетом «Синергия» и УФСИН в ИК-1 оборудован компьютерный класс на 8 рабочих мест.

Отдел по тюремному служению Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.