День Воскресения Христова в тверских колониях и СИЗО осужденные встретили совместной молитвой и крестными ходами
12 апреля в следственном изоляторе № 1 города Твери осужденные отряда хозяйственного обеспечения вместе со священнослужителями и волонтерами встретили праздник Пасхи.
Накануне в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», действующем при учреждении, были освящены куличи и яйца, которые затем раздали осужденным.
Пасхальный молебен в храме при СИЗО-1 и крестный ход по территории учреждения и корпусам совершил председатель Отдела по тюремному служению Тверской епархии протоиерей Михаил Беляев, ему сослужил помощник начальника следственного изолятора №1 по работе с верующими священник Димитрий Немчанинов.
Затем состоялся крестный ход, он сопровождался пением Пасхального канона, который исполнили священнослужители.
В каждой камере были розданы куличи и яйца, желающим были даны карманные иконки и нательные крестики. Всех окропили святой водой. Осужденный к пожизненному лишению свободы в этот день приобщился Святых Христовых Таин.
Затем священнослужители и волонтеры отправились в исправительную колонию № 1 города Твери. В храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского, действующем при учреждении, был совершен пасхальный молебен. Затем состоялся крестный ход по территории колонии. В столовой учреждения была организована выдача освященных куличей и яиц.
11 апреля, в Великую Субботу, в храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории ФКУ «ИК-5 УФСИН России по Тверской области» города Вышнего Волочка протоиерей Олег Яковлев поздравил осужденных и освятил куличи и яйца.
В храме в честь святого благоверного князя Александра Невского при ФКУ ИК-4 города Торжка также состоялся пасхальный молебен и крестный ход, были освящены предназначенные для осужденных куличи и крашеные яйца. Один из осужденных принял Таинство Крещения.
Кроме того, состоялось крещение осужденного в Лечебно-исправительном учреждении № 3 УФСИН России по Тверской области Бологовского района. Совершил таинство священник Евгений Чайкун. При участии осужденных был совершен пасхальный молебен и освящены пасхальные яйца и куличи.
В храме в честь мученика Виктора при ФКУ ИК-10 в п. Металлистов состоялась праздничная Литургия. После богослужения осужденные приняли участие в трапезе, состоявшей из традиционных пасхальных угощений.
Отдел по тюремному служению Тверской епархии