12.12.2019 | 

День святой Екатерины

В Преображенском храме села Спасское 7 декабря торжественным богослужением отмечался престольный праздник – великомученицы Екатерины. Накануне вечером было совершено всенощное бдение. За вечерним богослужением настоятелю храма священнику Георгию Иванову сослужил один из старейших клириков Тверской епархии иеромонах Лука (Береснев).

В сам день праздника богослужение началось с водосвятного молебна, на который собралось много прихожан. Потом стали прибывать гости из других приходов Калязинского района. Божественную литургию возглавил благочинный церквей Калязинского благочиннического округа протоиерей Владимир Мужичковский в сослужении настоятеля храма, духовенства Калязинского благочиния. Почетными гостями праздника были благочинный Кимрского благочиния митрофорный протоиерей Евгений Морковин и иеромонах Лука – духовник нашего благочиния. Такой состав служащего духовенства придал богослужению особый духовный настрой и торжественность.

Особо значимым событием за Божественной литургией было пение детского хора воскресной школы «Спас на Нерли». Дети впервые участвовали в богослужении в составе отдельного хора. Их участие в богослужении стало результатом регулярных занятий в воскресной школе на уроках церковного пения и сольфеджио. Ребята исполнили несколько песнопений под руководством регента и преподавателя матушки Светланы. Это событие наполнило надеждой наставников, что дети и в дальнейшем будут участвовать в службах.

С проповедью к собравшимся обратился отец Евгений. Он напомнил житие святой Екатерины и дал прихожанам нравственные наставления. После чего духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма. По окончании богослужения все были приглашены на праздничную трапезу.

Фотогалерея

Молчанова Т.А.

прихожанка храма

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.