20.11.2019 | 

День рождения Святейшего Патриарха

20 ноября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 73 года.

В этом году также отмечается 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви. 3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) учащийся Ленинградской духовной академии Владимир Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода, собор архиереев Московского Патриархата, в том числе митрополит Тверской и Кашинский Савва, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей, наместники ставропигиальных монастырей и столичное духовенство.
В храме присутствовали представители исполнительной и законодательной властей, общественных организаций, духовенство, монашествующие и миряне, пришедшие в Храм Христа Спасителя помолиться со Святейшим Патриархом Кириллом в день рождения Его Святейшества.

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Также были вознесены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви и вручил Святейшему Владыке параман и букет белых роз.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

По окончании богослужения в Храме Христа Спасителя состоялся прием в честь дня рождения Его Святейшества.

20 ноября 2019 года Президент Российской Федерации В.В. Путин встретился в Патриарших палатах в Кремле со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 50-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан, а также с днем рождения.

Фотогалерея

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.