19.09.2019 | 

День празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Твери

День празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Твери 17 сентября был отмечен двумя памятными событиями.

В деревне Савватьево была совершена Божественная литургия в часовне (с алтарной частью) чтимой иконы. После службы состоялся крестный ход. Накануне вечером, 16 сентября, здесь отслужили всенощное бдение. Часовня построена в память о первом храме Савватьевой пустыни, который поставил здесь сам преподобный Савватий в XIV в.

Неопалимовская часовня в Савватьево


Церковь сщмч. Фаддея на бывшем Неопалимовском кладбище

В 400 метрах на восток от Свято-Екатерининского женского монастыря находится Поклонный крест, установленный на месте разрушенной Неопалимовской церкви в Затверечье (территория бывшего Неопалимовского кладбища). Ежегодно в этот день здесь служится молебен. Клириками Неопалимовской церкви в 30-х годах ХХ века были тверские священномученики Илья Громогласов, Илья Бенеманский и Николай Маслов.

Из истории

История Неопалимовского кладбища неразрывно связана с жизненным подвигом тверских новомучеников, ведь церковь на его холме, простоявшая до Великой Отечественной войны, явилась последним местом служения архиепископа Фаддея (Успенского), протоиереев Илии Громогласова и Илии Бенеманского. Первые упоминания о большом кладбище в Затверечье, на восточной окраине города, относятся ко второй половине XVIII века, когда после страшного пожара 1763 года Тверь начала застраиваться по генеральному плану, высочайше утвержденному Императрицей Екатериной Великой. Именно в это время приходские кладбища, сильно пострадавшие вместе с храмами от огня, начинают переноситься за городскую черту.

В 1841 году на холме, с которого через поле и волжскую гладь открывался замечательный вид на центральную часть Твери, была возведена каменная церковь с двумя престолами: главный – иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», правый – преподобного Нила Столобенского. Проект церкви предположительно можно связать с именем губернского архитектора Ивана Федоровича Львова. Это было исключительно лаконичное по своим объёмным и декоративным формам здание. Над его крещатым объёмом возвышались купол четверика и ярус колокольни. Такой церковь вошла в XX век.

Когда 29 сентября 1936 года городские власти лишили владыку Фаддея регистрации и запретили служить, он все же продолжал совершать богослужения в двух последних сохранившихся у православных храмах в Заволжье (Успенской единоверческой церкви рядом с Волынским кладбищем на берегу Соминки и церкви в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»), добираясь туда через весь город пешком. Неопалимовскую церковь владыка любил особо, ведь она «среди бушующих волн злого моря житейского стала местом обетованным, раем земным. На холме, среди кладбища, отделенного от города полем и Волгой, была как скит», напоминая архиепископу родные места на Нижегородчине.

Архиепископ Фаддей (Успенский) был арестован 20 декабря и казнен 31 декабря 1937 года. Через два дня его тело на санях было перевезено по льду через Волгу из тюрьмы на Неопалимовское кладбище и предано там земле. Место погребения узнали две женщины, оставшиеся преданными святому и по его кончине. Весной 1938 года, после Пасхи они вскрыли могилу и переложили останки священномученика в простой гроб. Одна из женщин вложила в руку владыке пасхальное яйцо. На могиле был поставлен крест, вскоре уничтоженный властями.

В 2014 году начались первые работы по восстановлению памяти этого места. Инициативная группа тверичан очистила прилегающую территорию от мусора. Ранее на холме, где была церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», силами неравнодушных горожан был установлен поклонный крест…

Летом 2016 года положено начало реализации проекта создания храма-часовни священномученика Фаддея (Успенского), на месте, где 2 января 1938 года он был погребен.

Неопалимовская церковь, XIX в.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.